Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1751 просмотр

В Японии кибертеррорист получил восемь лет тюрьмы

Токийский окружной суд приговорил к восьми годам тюрьмы кибертеррориста Юсуке Катаяма (Yusuke Katayama).

Токийский окружной суд приговорил к восьми годам тюрьмы кибертеррориста Юсуке Катаяма (Yusuke Katayama).

Обвиняемый осужден на основании закона о предотвращении террористической деятельности. Прокурор требовал для подсудимого максимального наказания в 10 лет лишения свободы.

32-летний бывший работник информационной компании написал особые вирусы, которые при заражении чужих компьютеров поддавались дистанционному управлению. Пользуясь такой возможностью, Катаяма с чужих IP-адресов размещал на интернет-форумах угрозы террористического характера. Например, обещал взорвать самолет или напасть на детский сад.

Полиция арестовала четырех «лже-террористов», с компьютеров которых посылались сообщения. Как позже выяснилось, все задержанные были непричастны к деятельности Катаямы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония в связи с угрозами со стороны ИГ усиливает меры безопасности

Сам же кибертеррорист разослал в японские СМИ сообщение, в котором предлагал сыграть с ним в игру. Призом должен был стать образец вируса. Причем вредоносная программа, записанная на флешку, была повешена на шею бродячей кошке.

Когда полицейские нашли животное, они на всякий случай изучили записи видеонаблюдения со всех ближайших камер. В объектив попал не только сам Катаяма, занимающийся с кошкой, но и его мотоцикл. По номеру машины был установлен и задержан владелец.

Катаяма полностью сознался в содеянном на суде.

Источник: ТАСС, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    32-летний бывший работник информационной компании написал особые вирусы, которые при заражении чужих компьютеров поддавались дистанционному управлению. Пользуясь такой возможностью, Катаяма с чужих IP-адресов размещал на интернет-форумах угрозы террористического характера. Например, обещал взорвать самолет или напасть на детский сад.---- защита женщины обвиняемой в Алмате за разжигание межнациональной розни ссылается на то,что с ее акаунта рассылались сообщения другими людьми, учитывая эту новость весьма неплохая линия защиты.

    0
    0