Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1987 просмотров

Боевики ИГ сообщили о казни второго японца

Боевики террористической группировки «Исламское государство» казнили второго японского заложника Кэндзи Гото.

Боевики террористической группировки «Исламское государство» казнили второго японского заложника Кэндзи Гото.

На записи, которую распространили исламисты, японец в оранжевой робе стоит на коленях. Рядом человек в маске с ножом в руке обвиняет власти Японии в гибели их соотечественника. «Из-за вашего безрассудного решения принять участие в заведомо проигрышной войне этот нож убьет не только Кэндзи, но и других ваших людей, до которых сможет добраться. Да начнется же кошмар для Японии», — говорит боевик.

Видеозапись завершается казнью заложника.

Представители властей Японии подтвердили подлинность видео и осудили казнь.

Заместитель министра иностранных дел Японии Ясухидэ Накаяма ранее заявил, что ситуация с захваченным ИГ японским журналистом Кэндзи Гото зашла в тупик.

Японские власти до того не исключали возможности обмена одного из заложников на заключенную в иорданской тюрьме террористку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Лондона признал джихадистов любителями порно

24 января боевики «Исламского государства» опубликовали фото убитого журналиста Харуны Юкавы и видео, где второй заложник, Кендзи Гото, излагает новые требования ИГ. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка по имени Саджида ар-Ришави.

20 января террористы объявили, что захватили в плен двух граждан Японии, потребовав за них выкуп в размере 200 миллионов долларов. Боевики дали Токио трое суток на выплату этой суммы, пообещав в противном случае расправиться с заложниками.

Источник: Agence France-Presse, Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.