Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3877 просмотров

Япония подумает об отмене запрета воевать за границей

Власти Японии намерены рассмотреть вопрос о снятии запрета на действия сил самообороны за рубежом.

Власти Японии намерены рассмотреть вопрос о снятии запрета на действия сил самообороны за рубежом. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Синдзо Абэ.

По словам Абэ, он хочет обсудить механизм, который позволил бы японским военным спасать своих соотечественников, попавших в опасность.

С этим вопросом премьер, который давно добивался расширения полномочий вооруженных сил, обратился к парламентскому комитету на следующий день после того как стало известно об убийстве террористами из «Исламского государства» японского заложника Кэндзи Гото.

Абэ хочет в этом году законодательно отменить запрет на ведение боевых действий за рубежом ради возможности оказания военной поддержки союзникам, в случае если они подверглись атаке.

Как отмечается, изменение будет представлять собой существенный сдвиг в военной политике с тех пор как вооруженные силы Японии были воссозданы 60 лет назад, после поражения во Второй мировой войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония потратит 20 миллиардов долларов на роботов

Боевики «Исламского государства» убили в 2015 году двух захваченных в плен японцев. О казни первого из них, Харуны Юкавы, стало известно 24 января, о расправе над Гото — 31 января.

Правительство Японии в декабре 2013 года решило увеличить расходы на оборону и переоснащение армии. Власти объявили, что укрепление боевой мощи связано с действиями Китая, пытающегося «силой изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, а также в других регионах».

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.