Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2277 просмотров

В Индии арестовали редактора газеты за перепечатку обложки журнала Charlie Hebdo

Редактор газеты арестована в городе Тхане в Индии за перепечатку обложки журнала Charlie Hebdo.

Редактор газеты арестована в городе Тхане в Индии за перепечатку обложки журнала Charlie Hebdo.

Ширин Далви, которая редактирует ежедневную газету Avadhnama, выходящую на хинди и урду в Мумбаи, Лакхнау, Файзабаде, Алигархе, Сахаранпуре и Азамгархе, в выпуске от 17 января опубликовала изображение обложки французского сатирического журнала Charlie Hebdo с карикатурой на пророка Мухаммеда.

"Далви была арестована в соответствии со статьей 296А индийского уголовного кодекса в среду и предстала перед судом, который удовлетворил ходатайство о выпуске ее под залог. Она была задержана в связи с обвинениями в оскорблении религиозных чувств публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда", — сообщил по итогам заседания старший инспектор полицейского участка Тхане С.Мундхе.

Согласно уголовному кодексу Индии, по предъявленным обвинениям Далви может грозить до трех лет лишения свободы. Ареста издателя и редактора газеты, опубликовавшей обложку Charlie Hebdo, требовало местное сообщество журналистов, пишущих на урду, урожая протестами.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов были уничтожены. Затем в Париже и в других городах прошел "республиканский марш" против терроризма, который стал самой массой акцией в истории Франции — на улицы по всей стране, по данным МВД, вышли как минимум 3,7 миллиона человек.

Источник: Times of India, РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Из-за этих рисунков теперь еще год будут копья ломать. Забыли бы и успокоились.

    0
    0