Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2981 просмотр

За долги перед ООН Киргизия лишена права голоса

Киргизия и еще шесть стран временно лишены права голоса в Генеральной Ассамблее ООН из-за задолженностей по взносам на финансирование работы всемирной организации.

Киргизия и еще шесть стран временно лишены права голоса в Генеральной Ассамблее ООН из-за задолженностей по взносам на финансирование работы всемирной организации.

"На данный момент семь стран-членов не могут голосовать в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи. Это Гренада, Киргизия, Маршалловы острова, Македония, Тонга, Вануату и Йемен", — сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. Несколько дней назад из этого списка была вычеркнута Руанда, полностью выплатившая сумму своей задолженности.

Согласно статье 19 Устава Объединенных Наций, страна-член организации "лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма его задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года". На данный момент под действие этой статьи попадают в общей сложности 11 государств. Помимо перечисленных, это также Коморские острова, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, а также Сомали. Однако этим странам в порядке исключения предоставлена отсрочка по платежам до середины сентября 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совбез ООН не смог согласовать текст заявления по обстрелу Мариуполя

Как следует из письма, направленного 12 января генсеком ООН Пан Ги Муном председателю Генеральной Ассамблеи Сэму Кутесе, для восстановления права голоса Киргизии необходимо уплатить 6731 доллар. При этом наибольший минимальный платеж, свыше 1,2 миллионов долларов, предстоит внести Сомали.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.