Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4175 просмотров

Иордания заявила о готовности обменять террористку на заложников ИГ

Иордания готова обменять приговоренную к смертной казни террористку Саджиду ар-Ришави на японского журналиста Кэндзи Гото и иорданского пилота Моаза аль-Касабси, захваченных в заложники боевиками "Исламского государства" (ИГ).

Иордания готова обменять приговоренную к смертной казни террористку Саджиду ар-Ришави на японского журналиста Кэндзи Гото и иорданского пилота Моаза аль-Касабси, захваченных в заложники боевиками "Исламского государства" (ИГ). Об этом заявил в среду представитель руководства Хашимитского королевства Мухаммед аль-Мумани.

"Иордания готова выпустить заключенную Саджиду ар-Ришави, если иорданский пилот, лейтенант Моаз аль-Касабси будет отпущен и его здоровью не будет причинен вред", - цитирует представителя иорданское гостелевидение.

При этом в заявлении ничего не сказано о также находящемся в плену японском журналисте Кэндзи Гото.

Ранее японский телеканал Fuji TV привел сообщения израильских СМИ, в которых говорилось о том, что правительству Японии удалось договориться с Иорданией об обмене ар-Ришави на Кэндзи Гото. Телеканал также отметил, что, по данным иорданских СМИ, ар-Ришави уже была переведена в другую тюрьму для последующей передачи представителям ИГ.

Ультиматум боевиков

"Исламское государство" опубликовало во вторник новую видеозапись, на которой был гражданин Японии. Держа в руках фотографию пилота иорданских ВВС, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря, Гото озвучил 24-часовой ультиматум, выдвинутый экстремистами. "Неужели так сложно выполнить эти условия? У меня остается очень мало времени", - сказал Гото по-английски.

Журналист призвал японские власти "как можно скорее способствовать освобождению" из тюрьмы ар-Ришави, указав, что "это его последнее послание" и у него "осталось всего 24 часа". Он также заявил, что у иорданского "пилота времени остается еще меньше". "Моя жизнь находится в руках Иордании. Окажите давление на иорданское правительство", - сказал Гото.

Ранее представители ИГ требовали освобождения из иорданских тюрем в общей сложности 27 террористов.

О судьбе заложников в настоящее время ничего не известно. Ультиматум ИГ истекает в среду, 28 января, в 23.00 по местному времени (17.00 мск).

24 января организация SITE, ведущая мониторинг деятельности исламистов в интернете, сообщила, что экстремисты ИГ уже убили одного из японских заложников. Харуна Юкава был обезглавлен.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.