Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2072 просмотра

Радиостанция ИГ подтвердила казнь японского заложника

Радиостанция "Исламского государства" в эфире в интернете подтвердила казнь одного из японских заложников Харуны Юкавы.

Радиостанция "Исламского государства" в эфире в интернете подтвердила казнь одного из японских заложников Харуны Юкавы.

"Группировка "Исламское государство" привела угрозу в исполнение и казнила японского заложника. Второй заложник в видеоролике объявил о казни Юкавы. Второй заложник обратился к семье с просьбой оказать давление на свое правительство для освобождения его (заложника) в обмен на освобождение из тюрьмы Саджиды ар-Ришауи", — цитирует сообщение радиостанции японская телекомпания NHK.

В минувший вторник боевики ИГ обнародовали видео, в котором заявили о намерении казнить японских заложников в случае неуплаты выкупа в размере 200 миллионов долларов. Сумма выкупа связывалась с финансовой помощью, которую Япония направляет на меры по борьбе с "Исламским государством". Объявленный боевиками срок передачи выкупа, истек в 14.50 пятницы по японскому времени (08.50 мск).

В субботу в сети появилось видео со вторым заложником — японским журналистом Кэндзи Гото, на котором он держит в руках фотографии обезглавленного тела и сообщает о казни заложника Харуны Юкавы. Голос за кадром, который скорее всего, принадлежит Гото, на английском языке сообщает о гибели Юкавы и об изменении требований: теперь вместо уплаты выкупа в 200 миллионов долларов за жизнь Гото необходимо освободить из тюрьмы террористку-смертницу Саджиду ар-Ришауи. Она вместе с мужем готовила теракт в гостинице Radisson в столице Иордании Аммане в 2005 году. Прикрепленное у нее на поясе взрывное устройство не сработало, и Саджида ар-Ришауи осталась в живых. Она приговорена к смертной казни по делу о терактах в Аммане, при которых погибли более 60 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики ИГ казнили 13 подростков за просмотр футбольного матча

Сейчас в Аммане в посольстве Японии работает экстренный штаб по освобождению заложников. Правительство страны заявляет о тесном взаимодействии с Иорданией в деле освобождения, но подробностей переговоров не разглашает.

Эксперты сходятся во мнении, что властям Иордании будет непросто решиться на обмен, так как ар-Ришауи является знаковой фигурой в стране и ее освобождение может вызвать отрицательную реакцию общественности. Дело осложняется тем, что в плену у боевиков находится пилот ВВС Иордании и его освобождение является для этой страны приоритетным.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.