Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1882 просмотра

Президент Йемена согласился на условия мятежников

Президент Йемена Абд Раббу Мансуру Хади заявил в среду, 21 января, что властям и представителям шиитского движения Хути («Ансар Аллах») удалось прийти к соглашению.

Президент Йемена Абд Раббу Мансуру Хади заявил в среду, 21 января, что властям и представителям шиитского движения Хути («Ансар Аллах») удалось прийти к соглашению. Президент уступил требованиям внесения изменений в Конституцию.

В своем заявлении, опубликованном после прошедших в президентской резиденции переговоров с мятежниками, Хади сообщил, что когда будут внесены поправки в проект новой конституции, мусульмане-шииты смогут занимать любые государственные должности. Однако он подчеркнул, что для изменения черновика «необходимо согласие всех сторон».

Президент также заявил, что бойцы представители движение Хути согласились вывести свои войска из окрестностей президентского дворца и других государственных территорий. Члены «Ансар Аллах» также обязались отпустить взятого в плен Ахмеда Авада бен Мубарака, главу администрации президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики заперли президента Йемена в его резиденции

Переговоры прошли после двух дней вооруженных столкновений, в результате которых погибли 35 человек, около 100 получили ранения. Эпицентром вооруженного противостояния силовиков и шиитских мятежников была территория дворца президента, где под огонь попали кортежи премьер-министра и главы минобороны.

Хути — воюющие против правительства Йемена отряды шиитских боевиков, которых, по словам властей, поддерживает Иран. В сентябре 2014 года боевики захватили большую часть столицы Йемена — Саны.

Источник: Reuters, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.