Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3269 просмотров

Глава МИД Польши признал освобождение Освенцима за Украиной

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Освенцим был освобожден украинскими солдатами. Как сообщается, об этом глава МИД заявил в эфире Польского радио.

Отмечается, что таким образом Схетына отреагировал на вопрос о том, почему Польша не направила приглашение президенту России Владимиру Путину на мероприятия по случаю годовщины освобождения лагеря. «Может, лучше сказать, что это первый украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», — заявил он.

Министр также отметил, что ни один из лидеров иностранных государств приглашения на торжества не получал, поскольку их организацией занималось не государство, а Музей Освенцима и Международный совет Освенцима. Таким образом, по его словам, отсутствие Путина на мероприятиях — это собственная инициатива российской власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поезде в Польше 200 человек в масках устроили драку с болельщиками

Согласно сообщению организаторов церемонии, российскую делегацию на мероприятии возглавит глава администрации президента РФ Сергей Иванов. О том, что Путин на торжества не приедет, стало известно 13 января. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил, что что у президента «плотный рабочий график» и официального приглашения на мероприятия в Польше он не получал.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945-м году советские войска под командованием маршала Конева освободили концентрационный лагерь Освенцим. В освобождении участвовали войска 1-го Украинского фронта (был образован путем переименования Воронежского фронта) и 4-го Украинского фронта (создан на основе Южного фронта). В годы Великой Отечественной войны названия фронтам присваивалось по региону их действия, а не по национальности служивших в нем солдат.

Источник: УНИАН, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 24

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • USSR

    USSR

    разухабилась нынче малина...климат меняется, политические крысы плодятся с невероятной скоростью...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Получается в ВОВ победили Казахстанцы, по одной версии флаг над рейхстагом повесил наш казах Рахимжан Кошкарбаев???

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Очередной идиот с синтепоном в голове.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    В МИД России также отметили, что "трудно заподозрить госслужащего такого уровня, как Схетына в безграмотности", так как "общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности".

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    По словам Чуркина, Первый Украинский фронт, освободивший Освенцим, получил свое название не из-за национальности солдат. "Как и другие части Красной армии, та также была многонациональной, состоявшей из русских, украинцев, белорусов, грузин, армян, азербайджанцев, представителей Средней Азии - более 100 этнических групп Советского Союза. Посол (Польши Богуслав) Винид, объясните, пожалуйста, это вашему министру иностранных дел, который сделал весьма странное заявление. Уверен, он не хотел обидеть всех этих людей", - заявил постпред РФ при ООН.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал о многонациональном составе Красной Армии, освобождавшей концентрационный лагерь Освенцим, и попросил объяснить это главе МИД Польши Гжегожу Схетыне, который ранее заявил, что Освенцим освободили "Первый украинский фронт и украинцы"

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Чуркину надо было путина поправлять, когда тот фактически перечеркнул вклад украинского народа в победе.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Разве не росия начала рассказывать сказки и перетягивать одеяло на себя? Получите и распишитесь. Учите своих детей, что только русский народ победил фашизм, не удивляйтесь что поляки будут рассказывать своим детям свои истории, а украинцы свои )

    0
    0
  • Красава

    Красава

    100%, теорема доказана.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Это так по рашистски, невзначай вспомнить о цвете кожи )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Вывод: Барак Обама - украинец." Просто в детстве много сала копчёного кушал

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Санита снова решила вставить свои пять копеек под моим комментарием, забыв на секунду, что буквально позавчера она уверяла нас, что это я "сплю и вижу, как все жаждут со мной пообщаться" ))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не гомик, в конце-концов))

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Если они реально аппак, этого надо стесняться?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    А ну да, ты прав. Просто некоторые на упоминание белых ушей очень обижаются, хотя снесняться тоже глупо

    0
    1
  • Красава

    Красава

    В ю-тубе гуляет видео где темнокожии мужик(канадец) говорит что он хохол с Украины. Прикольный клип.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Это так по-либерастски, писать рашка, тупин, рашисты и пр. Это во-первых. Во-вторых, это была шутка юмора. Ну а в-третьих, " меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии — немцы, в этом… в Израиле — евреи, в Африке — негры."(с). Если он реально чёрный, этого надо стесняться? Не гомик, в конце-то концов

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Даже представить страшно!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "— Что-то эфиоп никак не очухается. - Как бы международного скандала не вышло. - Он сказал, что он русский. — Наврал…" (с) Жмурки

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Таксист, так почему при расселении наших новых казахстанцев нужно уделить особое внимание именно Северному Казахстану?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Почему-то нормальным считается назвать африканца черным, а если кто-то назовет русских не буду писать как, то вонь поднимется ого го. При этом все сидят и пропускают мимо глаз г**но про казахов и спеной у рта реагируют на слова в чужой огород. Потом эти с полным ртом пены целыми днями сидят на сайте и поджидаютт любой комментарий Nokia, который даже не касается их лично, и начинают уверять того же Nokia, что комментарии Mokia никому не интересны. В башке прочно лежит мысль об невменяемости

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    «Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны, прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено, прежде всего, на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно возбудится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом».

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Речь И. В. Сталина на приеме в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца 24 мая 1945 по случаю победы СССР над Германией. Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

    0
    0