Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3145 просмотров

Из швейцарской горнолыжной школы выгнали русскоговорящих латвийцев

Директор государственной швейцарской горнолыжной школы Санкт-Мориц (Schweizer Skischule St. Moritz) выгнал латвийскую русскоязычную семью с территории школы.

Директор государственной швейцарской горнолыжной школы Санкт-Мориц (Schweizer Skischule St. Moritz) выгнал латвийскую русскоязычную семью с территории школы.

Гражданин ЕС Павел Гогнидзе, в течение четырех зимних сезонов работавший инструктором в другой горнолыжной школе на швейцарском курорте Санкт-Мориц, купил своему 5-летнему сыну абонемент на шесть занятий. Узнав, что Гогнидзе говорит по-русски и работает на школу, специализирующуюся на обслуживании клиентов из России, начальник государственной школы Франко Моро (Franco Moro) запретил гражданину Латвии вместе с женой и сыном появляться на территории заведения. «Убирайтесь из моей школы, убирайтесь с моей территории вместе со своим ребенком», — заявил Моро. Отмечается, что 5-летнего мальчика выгнали прямо во время занятия.

Гогнидзе написал письмо в Swiss Snowsports (организацию, управляющую всеми государственными горнолыжными школами в стране) с просьбой разобраться в ситуации. Через две недели после произошедшего он получил ответ (копия этого документа есть в распоряжении редакции). В нем сообщалось, что «Франко Моро, будучи директором школы, самостоятельно принимает решения о том, кому можно ее посещать, а кому это делать запрещено».

Это не первый случай, когда европейские бизнесмены вводят дискриминационные ограничения против россиян. 19 января стало известно, что британская компания OTP Holidays, специализирующаяся на горнолыжном туризме в Швейцарии, отказалась продавать ски-пассы (абонементы на подъемник) россиянам из-за ситуации на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Шенгенской зоне предложили ввести пограничный контроль

В апреле 2014 года владелец четырехзвездочного отеля «Бриони» в Чехии запретил пребывание русских туристов в гостинице из-за присоединения Крыма к России.

Международные санкции против РФ были введены США, странами ЕС и еще рядом государств в связи с присоединением Крыма к России и событиями на востоке Украины. Они включали такие меры, как арест активов отдельных российских компаний и бизнесменов, ограничение доступа к мировым финансовым рынкам, а также отказ в визе для отдельных граждан. В течение 2014 года ограничения несколько раз расширялись.

Источник: Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 48

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    надо аналогичный ответ давать РФ,выдворить несколько экспатов.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Интересная цитата: "Не надо нас убеждать, что в Казахстане неровно поделили землю, язык и власть. У нас у всех здесь одинаковые права. Да и государство в экономике, не на последнем месте. А самое главное, мы живём в согласии и единстве, и если есть у нас проблемы, то это наши внутренние семейные проблемы, и мы сами их решим. Без ваших советов. Никогда не было на нашей земле конфликтов на межэтнической почве. И не будет. Потому что нет для этого никаких причин. Может потому и стараются приезжие «доброхоты». «Вас заставляют учить казахский язык!», кричат они. Никакого принуждения нет, и каждая страна имеет право иметь свой государственный язык, а знать его – дело совести и достоинства гражданина. При этом русский язык является языком межнационального общения, и никто никакой дискриминации в этом отношении не чувствует."

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Получается, утка?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Лента.ру конечно истина в последней инстанции. Если посмотреть в Гугле, то ссылка идет только на очень сомнительный источник как newstwenty4seven.com, исходный язык которого русский. Оттуда по-видимому и была скопирована статейка.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Вот вам и гейропейское двуличие - такие борцуны за мультикультурализм, толерантность, права человеков, всяких там гомиков и прочих кончитт, а тут такая офигевшая дискриминация. Где там всякие HRW и прочие демократические правозащитники???

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Она не к статье. Слова понравились, особенно про государственный язык - "знать его дело совести и достоинства". Золотые слова )

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Согласен, цитата не совсем в тему статьи, но сами слова мне понравились

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Допустим, что это не утка. Каким образом аукнулась бы этому владельцу заведения "личная креативность", если бы он выгнал человека нетрадиционной сексуальной ориентации из-за его ориентации (прошу прощения за тавтологию)? Как считаете? П.С, Ради Вас я даже не гомик написал, а целую кучу букаф

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    На мой взгляд слишком за уши притянуто. Швейцария всегда была нейтральной. Тот, кто платит деньги, тот и заказывает там банкет. Хотя не исключаю, что отдельные владельцы заведений могут проявлять принципиальность. Но это уже личная креативность.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это имеет какое-то оnношение к статье?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Блин, опять атака кло(у)нов!

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ребята, а кто такой Дуванов?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Категорически согласен, точно золотые слова.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Честно говоря не очень понял разницу в мотивации. Т.е. дискриминировать по политическим мотивам можно? " Если из-за принадлежности к определенной группе, то есть закон против дискриминации" Группе кого? В данном случае человек принадлежит к группе русскоговорящих.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Нет не согласен. Ооо, опять мой клон появился))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Так вы с ним по теме согласны?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Уважаю Дуванова, ух как он рашистов и ватников обличает! И в хвост и в гриву!)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Мне больше понравился ответ Дуванова в одной из дискуссий с кем-то из местных националистов. Он сказал, что в стране два официальных языка. Чтобы быть хорошим гражданином и патриотом страны, достаточно знать один их них. В самую точку!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Все зависит от мотивации. Если из-за принадлежности к определенной группе, то есть закон против дискриминации. Если же по политическим мотивам, как в этом случае, якобы имевшем место, то тут спорный вопрос. В некоторых странах Европы действует такое понятие как "запрет доступа". Он может выдаваться произвольно, без объяснения причин, за исключением учреждений публичного характера.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    И уж чисто случайно его арест по этому делу произошел накануне его участия в зарубежном мероприятии, посвященном правам человека в КЗ. Вас удивляет, что таким способом у нас убирают оппозицию?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вы же вроде как националист? Либералы для меня совсем в другом лагере. Прямо когнитивный диссонанс.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот ссылка на полное интервью. Только понадобится прокси.http://respublika-kaz.info/news/society/40019/ Тема: Нельзя любить родину, не зная язык?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это похоже версия 2.0, но графически менее удачливая. )

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Я сам либерал, так что он мне в этом отношении, что касается политики росии и путина, соратник. Пока, да. В этом я его поддерживаю

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    1. Вы находите что-то странное в том, что страны вводят экономические ограничения для стран, чья политика вызывает осуждение всего мирового сообщества? То же самое применимо к отдельным лицам.2. Здесь (якобы имевшая место) дискриминация по политическим мотивам. Русская национальность - это уже вторичный признак. Следуя этой же логике, можно утверждать о дискриминации мужчин, белых, уроженцев Сибири, любителей водки и т.д.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Гостям! А кто у нас гости?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Нам на Дуванова прикажете равняться ? Извините,он отсидел за изнасилование 14 летней девушки,он нам не пример,тем более не любит казахов . Ну и вкус у вас ))И кстати по теме у казахов всегда было "Все лучшее - гостям !!!"

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Либераст и синтепон?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Дуванов журналист, казахстанский журналист

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "надо аналогичный ответ давать РФ" Ну да, вы представляете, какой тогда вой всякие левозащитники и либерасты поднимут?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Узнав, что Гогнидзе говорит по-русски и работает на школу, специализирующуюся на обслуживании клиентов из России, начальник государственной школы Франко Моро (Franco Moro) запретил гражданину Латвии вместе с женой и сыном появляться на территории заведения. «Убирайтесь из моей школы, убирайтесь с моей территории вместе со своим ребенком», — заявил Моро. Отмечается, что 5-летнего мальчика выгнали прямо во время занятия." и "Это условная дискриминация. Такая же как дискриминация убийц и террористов, когда их сажают в тюрьму. Тоже ведь дискриминируемые по поведенческим мотивам." От Вашей логики у меня тот самый когнитивный диссонанс. Эти люди (причём граждане Латвии) каким образом связаны с санкциями и замесом на Украине?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    но между изнасиллованием 14 летней девочки и политической деятельностью связь была доказана, Да/Нет?? (Не нужно мешать мух и котлеты и делать из них универсальный омлет)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    опять же раз РФ применила ответные санкции, по логике зачистить нац.кампании из числа топов заграничных,сам Бог велели деньги целее и безопасность.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это условная дискриминация. Такая же как дискриминация убийц и террористов, когда их сажают в тюрьму. Тоже ведь дискриминируемые по поведенческим мотивам. )Не нужно мешать мух и котлеты и делать из них универсальный омлет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Внимательнее читайте, речь идет о связи ареста и его деятельности. Обвинение было политически ангажированым из-за его критики властей и президента. Дать ему возможность вынести сор из избы еще и зарубежом было бы непростительно.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Вы находите что-то странное в том, что страны вводят экономические ограничения для стран, чья политика вызывает осуждение всего мирового сообщества?" Да знаем мы, под чью дудку пляшет это мировое сообщество "То же самое применимо к отдельным лицам";"Здесь ... дискриминация по политическим мотивам." Таким образом, Вы всё-таки утверждаете, что в Европе допустима дискриминация? ИМХО, дискриминация - есть дискриминация, и не важно по каким мотивам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    связь его в зарубежном мероприятии и изнасиловании доказано? Вы,вроде бы всегда за точноть,а тут теооория заговораа

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Еще скажите ,что он был кумиром 14 летних девушек ))

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Подробности, кому интересно, прокомментирую - особенно тем, кому действительно интересно узнать правду" Мне, пожалуйста, прокомментируйте, Правда, интересно.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Ну взрослая же вы женщина "какую,какую?" - половую.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это не моя логика, а странная логика писателя этой статьи. Пост в FB того самого Гогнидзе в подтверждении того, что его национальность здесь не причем: https://www.facebook.com/gognidze?fref=nf"Достаточно много СМИ (хотя не все) сделали акцент на том, что конфликт произошел из-за русского языка - ЭТО НЕ ТАК. Подробности, кому интересно, прокомментирую - особенно тем, кому действительно интересно узнать правду, а не мельком прочесть заголовок и сделать обо мне или о ситуации какие-то выводы" Правда все это с весьма расплывчатыми объяснениями истинных причин. Поэтому предположу, что там имел место какой-то личный конфликт, а российские СМИ представили все как травлю русскоязычных в пику поднявшейся всеобщей истерии в России.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А вы видите какую-ту связь здесь? И какую же?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я,как раз связи не вижуне передергивайте, это было Ваше утверждение, комент Малинки(Нам на Дуванова прикажете равняться ? Извините,он отсидел за изнасилование 14 летней девушки,он нам не пример,тем более не любит казахов . Ну и вкус у вас )---AoifesИ уж чисто случайно его арест по этому делу произошел накануне его участия в зарубежном мероприятии, посвященном правам человека в КЗ. AoifesВнимательнее читайте, речь идет о связи ареста и его деятельности. Обвинение было политически ангажированым из-за его критики властей и президента.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes--- Не нужно мешать мух и котлеты и делать из них универсальный омлет.--- по моему смешивая арест Дуванова с изнасилованием,как раз подпадает под это утверждение.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Извините, это оказывается была цитата, а не Ваши слова. Не так понял просто....

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Дурь курили? По слухам, для нуждающихся в городе раздают бесплатный метадон. :)

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    За комментариями обращайтесь непосредственно к автору цитаты. Я не его личный пресс-секретарь.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Росийские сми привыкли врать, им ничего не стоит повернуть ситуацию на 68градусов, чтобы новость удовлетворяла внутренним потребностям ватного поцреота. Выкинули пьяного из приличного заведения? " Фошизды русских обижают!" Выгоняют малолетнего пацана из сексшопа? "Злые турки ненавидят русских!" Собрались судить Шевцову-Валову за г@вно-поток на казахов? "В Казахстане судят блогера за свободу слова!" Поцреотам везде заговор мерещится

    0
    0