Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2925 просмотров

В Туркмении собрались ввести должность омбудсмена

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил ввести в стране должность уполномоченного по правам человека, который бы противодействовал злоупотреблениям со стороны чиновников.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил ввести в стране должность уполномоченного по правам человека, который бы противодействовал злоупотреблениям со стороны чиновников.

Данную тему глава республики затронул во время встречи с депутатами местного парламента. Как отмечает источник, «было указано на целесообразность проведения соответствующей работы по совершенствованию защиты прав человека независимыми институтами».

«Думаю, что создание подобного института (омбудсмена) откроет новую страницу в отношениях между государством и его гражданами, способствуя утверждению справедливости», — цитирует РИА Новости Бердымухамедова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Туркмении подорожали портреты президента страны

Планируется, что статус омбудсмена будет закреплен в новой Конституции Туркмении. Ее проект, как ожидается, вынесут на всенародное обсуждение в сентябре 2015 года. Действующий основной закон был принят в 1992 году (впоследствии в него несколько раз вносились поправки).

Права человека в Туркменистане закреплены во втором разделе Конституции, а также регулируются Туркменским национальным институтом демократии и прав человека. При этом в докладе Госдепартамента США за 2013 год отмечалось, что силовые структуры республики практикуют избиения и пытки по отношению к подозреваемым в преступлениях и заключенным, власти преследуют журналистов и не обеспечивают эффективной борьбы с коррупцией.

Источник: Turkmenistan.ru, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.