Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2773 просмотра

Меркель исключила возможность приглашения Путина на саммит G7

Шансов на то, что президент России Владимир Путин будет приглашен на следующий саммит G7, нет.

Шансов на то, что президент России Владимир Путин будет приглашен на следующий саммит G7, нет. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, полная версия которого будет опубликована в пятницу.

«G7 и бывшая группа G8 всегда считают себя сообществом [единых] ценностей. Присоединение Крыма и события в восточной Украине являются явным нарушением принципов международного права и серьезными нарушениями этих общих ценностей», – заявила Меркель.

Канцлер пояснила, что именно поэтому «на настоящем этапе» Путин не может быть приглашен на встречу лидеров стран G7, которая пройдет в Баварии в июне этого года. Меркель озвучила и свою позицию относительно санкций, введенных против России. По ее словам, Европа не может рассматривать вопрос о смягчении санкций, пока не устранены причины, из-за которых они были введены.

«Весной мы обсудим вопрос, как быть с санкциями, которые мы решили ввести после аннексии Россией Крыма. Учитывая текущую ситуацию, они [санкции] останутся в силе», – сказала она. Россия была фактически исключена из G8 после присоединения Крыма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кэмерон и Обама договорились о консолидированном давлении на Россию

Предыдущий саммит, который должен был проходить в Сочи, в итоге был проведен в Брюсселе без участия Путина. В саммите G20, который проходил в середине ноября в австралийском Брисбене, российский президент участие принимал. Правда глава государства покинул мероприятие раньше других лидеров, до принятия итогового коммюнике и пропустив общий завтрак.

Ряд других западных СМИ объясняли ранний отъезд Путина давлением, которое на него оказывалось иностранными лидерами из-за событий на Украине. Сам Путин тогда призвал журналистов не спекулировать на его раннем отъезде с саммита и объяснил его долгим перелетом и желанием «хотя бы четыре-пять часов поспать» перед рабочим днем.

Источник: Reuters, РБК

Автор — Айнур

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ой, напугала! И что эта хваленая семерка без России?Правильно, американская шестерка

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    diarus,спасибо,все понятно разъяснили,у меня с цифрами со школы нелады. как девушка скажу вам, что из придатков(с ваших слов),ого-го что можно народить,а вот глядя на малосимпатичную тетю Меркель думается, что она может только громко воздух портить...чем она и занимается в последнее время

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ну не волнуйтесь, все у вас нормально, простите мне дурной тон.Хотела провести аналогию, что перспективы развития у России есть при наличии богатой сырьевой базы, так же как и развитие плода из хорошего генетического материала,хранящегося в яичниках(придатках)любой женщины.Признаю, шутка неудачная.

    0
    0