Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2454 просмотра

В Бельгии предотвратили "второй Париж": двое экстремистов убиты, один арестован

В крупнейших городах Бельгии еврейские школы отменили занятия. Опасаются нападения террористов.

В крупнейших городах Бельгии еврейские школы отменили занятия. Опасаются нападения террористов. Ранее в стране повысили уровень террористической угрозы и усилили меры безопасности. Решения приняли после проведения антитеррористической операции в городе Вервье. Спецслужбы ликвидировали двух исламистов и еще одного арестовали.

Мы предотвратили "второй Париж" — так представители Минюста Бельгии оценили результаты контртеррористической операции в городе Вервье. Градоначальник на пресс-конференции благодарит полицию.

"Страшно подумать, что планировали подозреваемые. Так или иначе, все мы должны поблагодарить федеральную полицию. Они провели отличную операцию и остановили этих людей. Особо подчеркну качество их работы. Благодаря их усилиям, мы избежали настоящей драмы", — говорит Марк Элсен, мэр Вервье.

Операция была широкомасштабной. Службы безопасности получили ордеры на обыски в нескольких домах и квартирах. В списке подозреваемых — люди, которые недавно вернулись из Сирии, где участвовали в боевых действиях. Во время инспекции одного из зданий по офицерам открыли огонь. Территорию немедленно оцепили, начался штурм. Очевидцы рассказывают, что слышали взрывы.

"Я был в аптеке, когда заметил большой черный автомобиль полицейских, которые приехали перекрыть дорогу. Затем подъехало еще два фургона, из них высыпали вооруженные люди. Раздался крик: "Давайте!", и тогда они побежали в квартиру. Потом все начало происходить очень быстро, я точно не видел, что именно произошло, но я слышал, как взрывались гранаты и стреляли из оружия", — рассказывает очевидец Эмрик Бертоле.

Двое экстремистов уничтожены, один задержан. Никто из гражданских не пострадал. Полицейские изъяли оружие, взрывчатые вещества и несколько флагов "Исламского государства". По данным местных СМИ, бельгийские террористы были связаны с Амеди Кулибали, захватившим заложников в кошерном магазине в Париже. Эту информацию проверяет прокуратура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бельгии разрешили эвтаназию серийному насильнику

Всего за сутки полиция провела около десяти рейдов. Обыски могут продолжиться. Премьер-министр страны объявил о повышении уровня террористической угрозы.

"Мы решили повысить уровень опасности до третьего из четырех уровней. Какими-либо конкретными данными о готовящихся терактах мы не располагаем. Однако в свете недавних событий весьма разумно проявить особую бдительность и осторожность. Так что меры безопасности в стране будут усилены", — пояснил Шарль Мишель, премьер-министр Бельгии.

Основания для опасений есть: после терактов во Франции Европол распространил предупреждение о возможности новых терактах в ряде европейских стран. Наиболее вероятными целями исламистов были указаны Нидерланды, Великобритания и как раз Бельгия. Кроме того, после публикации журналом Charlie Hebdo новой карикатуры на пророка Мухаммеда, исламисты обещают новую волну насилия в Старом Свете.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.