Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2480 просмотров

Европарламент критикует Россию за приговор Навальным

Европейский парламент обвинил Россию в использовании судебной системы в качестве политического инструмента, назвав приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше" политически мотивированным.

Европейский парламент обвинил Россию в использовании судебной системы в качестве политического инструмента, назвав приговор братьям Навальным по делу "Ив Роше" политически мотивированным.

Такие выводы содержатся в проекте резолюции по России и по делу Алексея Навального, который обсуждается в Страсбурге в четверг.

Резолюция осуждает российскую судебную систему и требует возврата к соблюдению прав человека на примере дела братьев Навальных.

"Европейский парламент [...] однозначно осуждает, по всей видимости, политически мотивированное осуждение Алексея Навального и его брата Олега и рассматривает этот приговор как очередной пример отсутствия независимости и беспристрастности судебных институтов Российской Федерации; этот подход во многом повторяет предыдущее осуждение Михаила Ходорковского", - отмечено в документе.

Также депутаты в проекте резолюции осуждают и призывают прекратить давление на НКО, в частности, на "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", которых в конце августа внесли в реестр иностранных агентов.

Кроме того, озабоченность парламентариев вызвали задержания на публичных акциях в поддержку Навального.

"Европейский парламент [...] напоминает, что свобода собраний гарантируется 31-й статьей российской Конституции и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, что налагает на российские власти обязательства по ее исполнению", - добавляют авторы проекта резолюции.

В Страсбурге в связи с этим предлагают увеличить объемы финансовой помощи гражданскому обществу России.

Поход в ЕСПЧ

В четверг стало известно, что адвокат Навального Дамир Гайнутдинов, как и намеревался, подал жалобу в Европейский суд по правам человека на блокировку "Живого Журнала" Навального за две публикации.

Как отмечает защитник, в представлении прокуратуры вовсе не было указано, какая именно информация является незаконной.

Кроме того, адвокат намерен в ближайшие дни подать в ЕСПЧ жалобы на блокировки оппозиционно-информационных сайтов grani.ru и kasparov.ru.

Прокуратура заблокировала блог Навального в марте прошлого года после призыва выйти к Замоскворецкому суду в Москве, где оглашали приговор по "болотному делу".

Накануне вечером сотрудники полиции задержали оппозиционера Алексея Навального на выходе из здания редакции радиостанции "Эхо Москвы", где он участвовал в прямом эфире, и отвезли домой на служебном авто.

В соцсетях шутили, что у Навального появился личный конвой

"И ведь интересно: я вышел с "Эха" и поехал домой. А меня задержали, бегали, совещались с начальством и ... отвезли домой. В чем смысл?", - написал в "Твиттере" сам Навальный.

Алексей Навальный, приговоренный 30 декабря к 3,5 годам лишения свободы условно по делу "Ив Роше", 5 января заявил, что отказывается соблюдать режим домашнего ареста, назвав его незаконным, и срезал находящийся на нем электронный браслет.

Федеральная служба исполнения наказаний потребовала от Навального возместить ущерб за испорченное изделие в размере 670 рублей.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.