Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2536 просмотров

На Филиппинах прошел митинг против Charlie Hebdo

В филиппинском городе Марави состоялся трехчасовой митинг против сатирического журнала Charlie Hebdo. В нем приняли участие около полутора тысяч человек.

В филиппинском городе Марави состоялся трехчасовой митинг против сатирического журнала Charlie Hebdo. В нем приняли участие около полутора тысяч человек.

Некоторые протестующие вышли на демонстрацию с плакатами «Вы — Шарли» (в противовес распространенным в Европе после французских терактов плакатам «Я — Шарли»), «Франция должна принести извинения», «Вы глумитесь над нашим пророком, а теперь хотите извинений?»

Организаторы акции сказали, что убийство журналистов Charlie Hebdo послужит «уроком для мира, что надо уважать любую религию, особенно ислам».

«Свобода слова не подразумевает оскорбления благородного и великого пророка Аллаха», — говорится в совместном заявлении организаторов.

В среду, 7 января три вооруженных террориста устроили стрельбу в редакции Charlie Hebdo в Париже. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала, 11 человек получили ранения. Нападение было связано с карикатурами на пророка Мухаммеда, которые печатало издание. Одного из преступников задержали, двоих — братьев Саида и Шерифа Куаши — ликвидировали через два дня после устроенной ими бойни во время штурма типографии, где они укрылись, в городе Даммартен-ан-Гоэль недалеко от французской столицы.

В четверг, 8 января произошла стрельба в Монруже к югу от Парижа. Ее устроил Амеди Кулибали, знакомый с Куаши. В результате один полицейский погиб, один был ранен. На следующий день Кулибали взял заложников в магазине кошерных продуктов в Париже. Во время полицейской операции преступник был уничтожен. Жертвами Кулибали стали четыре заложника.

В Париже 11 января прошел марш единства за свободу и мир против террора. По оценке французских властей, в мероприятии приняли участие до 1,5 миллионов человек, в том числе члены семей 17 жертв терактов, а также ведущие политики Франции и Европы. От Украины в марше участвовал президент Петр Порошенко, от России — глава МИД Сергей Лавров, от США — генпрокурор Эрик Холдер.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "что надо уважать любую религию, особенно ислам..." Железная логика. ) Добавить нечего.

    0
    0