Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2432 просмотра

В Египте судили 26 мужчин за участие в оргии гомосексуалистов

В Египте суд оправдал 26 человек, которых задержали ранее в одной из общественных бань Каира.

В Египте суд оправдал 26 человек, которых задержали ранее в одной из общественных бань Каира. Мужчин обвинили в разврате в рамках кампании египетских властей по борьбе с гомосексуализмом. Всем им грозило от года до девяти лет тюрьмы.

Согласно информации, пятерых человек – владельца бани и четырех работников – пытались обвинить в том, что они устраивали оргии для геев. Еще 21человеку вменили в вину участие в "нечестивых публичных актах".

Гомосексуализм официально не запрещен в Египте, уголовной статьи за это нет. Однако случаи преследования секс-меньшинств правоохранительными органами известны. Чаще всего представителей ЛГБТ-сообщества обвиняют по другим статьям, например, в проституции. Поэтому решение суда об оправдании 26 человек многих удивило. Правозащитник Скотт Лонг назвал это решение беспрецедентным: такого, по его словам, в консервативном египетском обществе еще не было.

Заседание суда длилось всего несколько минут. Судья лишь поименно огласил обвиняемых и вынес вердикт: невиновны. Для самих оправданных и их семей это было настоящим облегчением, так как в египетском обществе сильны предубеждения в отношении гомосексуалистов и тех, кого причисляют к секс-меньшинствам. С религиозной и социальной точки зрения остается табу.

В зале суда подсудимые пытались скрыть свои лица. Их родные бросались на журналистов, чтобы помешать им запечатлеть лица их сыновей и братьев. Однако в СМИ они уже попали: когда египетское телевидение делало репортаж об облаве в каирской бане, которая имела место 7 декабря прошлого года, журналисты показали лица задержанных. И назвали место, где произошло задержание, "крупнейшим рассадником порока" в египетской столице, откуда "распространяется СПИД".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Египте студента осудили на три года за атеизм

Один из оправданных после суда заявил: "Они чуть не сломали наши жизни. Бог нас спас". Один из адвокатов, в свою очередь, отметил: "Этот вердикт соответствует закону, такого исхода мы и ожидали".

Некоторые из мужчин, попавших под суд, заявили, что намерены подать иски к телевизионщикам, которые обвинили их в развратных действиях.

Правозащитников возмутило такое освещение этой истории в СМИ. Они обратили внимание на то, что задержанных обвинили в разврате еще до суда. Адвокаты заявляют, что это было крупнейшим в стране рейдом против секс-меньшинств с 2001 года. Тогда 52 человека были арестованы полицией и обвинены в богохульстве и разврате.

Источник: BBC, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.