Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2833 просмотра

В Германии назвали слова Яценюка о вторжении СССР выражением свободы

МИД ФРГ прокомментировал ноту российского внешнеполитического ведомства о высказывании украинского премьер-министра Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию и Украину.

МИД ФРГ прокомментировал ноту российского внешнеполитического ведомства о высказывании украинского премьер-министра Арсения Яценюка о вторжении СССР в Германию и Украину.

По словам представителя германского МИД Мартина Шефера, «как и любой политик или гражданин в Германии», глава правительства Украины может высказывать свою точку зрения в СМИ.

«Это выражение свободы, которая очень важна для нас. Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений», — заявил Шефер.

При этом представитель внешнеполитического ведомства ФРГ отметил, что позиция Берлина в отношении к событиям Второй мировой войны остается неизменной. «Нацистская Германия вела страшную захватническую войну против СССР, что стало причиной невыразимых страданий огромного числа русских, украинцев и других граждан Советского Союза», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Нормандская» встреча в Астане перенесена

9 января российский МИД запросил официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьер-министра.

За день до этого Яценюк во время визита в Германию дал интервью телеканалу ARD. «Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и на порядок в Европе. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать», — сказал, в частности, глава украинского кабинета министров.

Пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо разъяснила слова главы правительства. По ее мнению, премьер имел ввиду послевоенный раздел Германии.

Источник: Deutsche Welle, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В принципе, он не озвучил дат, поэтому его слова могут относится как к ВОВ, что маловероятно, так и к послевоенному разделу Германии. Он не назвал даты, и в его словах нет подтверждения правоты тех, кто додумал за него его же слова

    0
    0