Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2382 просмотра

Жителям Саудовской Аравии могут запретить лепить снеговиков

В Саудовской Аравии могут запретить лепить снеговиков. По крайней мере, за это высказались несколько местных религиозных деятелей.

В Саудовской Аравии могут запретить лепить снеговиков. По крайней мере, за это высказались несколько местных религиозных деятелей. Поводом для необычной дискуссии в стране, где снег в принципе — большая редкость, стал холодный фронт с севера.

После того, как на улицах выросли сугробы, люди начали лепить снежных баб и надевать на них хиджабы. Однако выяснилось, что эти развлечения находятся на грани религиозного преступления, поскольку традиционный ислам запрещает в том или ином виде изображать людей или животных.

Теперь в Интернете разгорелись жаркие споры. Одни считают лепку снеговиков невинной забавой, другие — богохульством. Один из блогеров отметил: "В нашей традиции нет подобных ценностей. И тем, кто увлекается Западом, стоит перенимать научные достижения, а не культуру". Другой возразил ему: "У нас снег бывает всего несколько дней, а то и часов, и обязательно найдется кто-то, кто хочет лишить нас этой радости. Скоро нам только и останется, что сидеть на месте и пить кофе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саудовского блогера начали стегать кнутом

Как сообщается, саудовские священнослужители уже издали фетву на этот счет. Она не является законом, но правоверным мусульманам настоятельно рекомендуется ее соблюдать. Священнослужители поясняют: запрет касается только снежных фигур, изображающих одушевленные существа. Лепить из снега дома или, например, корабли никто не запрещает. Впрочем, власти страны пока не дали официальных комментариев на этот счет.

Снегопады в январе доставили массу неудобств не только европейцам. Затронули они и Саудовскую Аравию, которая считается второй из самых жарких стран в мире. Особенно много снега выпало в регионе Табук, который расположен в тысяче километров к северо-западу от столицы.

Источник: Telegraph, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    любой тотальный контроль над действиями,передвижения людей это методы или способы управления людьми,религия стоит на первом месте ибо он держит крепче любых цепей. Помнится в книге про Чингисхана когда он пришел к власти и решил отблагодарить своего шамана который помогал ему чтобы внушить людям сколнится перед ним и т.п и спросил какую награду дать, земли или город какой-то, тот ответил,что ничего не надо лишь свободно нести свою идею,тебе тела мне души в этом роде,читал давно но момент этот врезался в память. символично,что сейчас в РК разрешили нести слово Божье всем и смотрят сквозь пальцы, хотя фанатики хуже чем опозиция ибо для них не существует авторитетов и вред от их деятельности хуже чем от шпионов или диверсантов.

    0
    0