Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5585 просмотров

Зарплата казахстанцев больше, чем у жителей России, Беларуси и Азербайджана

Средняя зарплата в Казахстане оказалась на 36-м месте в европейском рейтинге.

Средняя зарплата в Казахстане оказалась на 36-м месте в европейском рейтинге, который был опубликован в материале "Википедии" под названием "Список стран Европы по средней месячной зарплате", передает Тengrinews.kz.

В таблице, размещенной на сайте, указаны средние месячные зарплаты "брутто" и "нетто" (после уплаты налогов). Так, по данным составителей ТОП-50, средняя зарплата в Казахстане после уплаты налогов составляет 441 евро или 96 629, как указано в графе "брутто". В графе "нетто" идет сумма в 118 844 тенге. Однако авторы рейтинга не объясняют, почему в отличии от других стран у казахстанцев, по их версии, чистый доход после уплаты налогов превышает общий. Можно предположить, что это связано с цитатой, которая идет в описании списка: "в менее развитых экономиках реальные доходы населения могут превышать официальные ввиду существенной доли серой экономики". Отметим, что создатели рейтинга при его составлении учитывали именно "нетто" зарплаты, однако в случае с Казахстаном они учли "брутто", а именно сумму в 96 629 тенге.

Лидирует в рейтинге Лихтенштейн, где средняя зарплата составляет 4896 евро, затем идет Монако (4436), а замыкает первую тройку Швейцария (4118). В аутсайдерах списка находятся Украина (178), Молдова (190) и Армения (232). Отметим, что средней зарплате в Казахстане удалось обогнать Беларусь (419 евро), Россию (410) и Азербайджан (402).

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    УРА! Оказывается, мы олигархи, только не знали об этом!Ну средненькие такие олигархи...

    0
    0