Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8826 просмотров

Обама: Путин допустил стратегическую ошибку, взяв Крым

Президент США Барак Обама заявил в эфире американского Национального общественного радио, что санкции в отношении России покажут, насколько крупную стратегическую ошибку Владимир Путин совершил, аннексировав Крымский полуостров.

Президент США Барак Обама заявил в эфире американского Национального общественного радио, что санкции в отношении России покажут, насколько крупную стратегическую ошибку Владимир Путин совершил, аннексировав Крымский полуостров.

По словам Обамы, еще несколько месяцев назад некоторые в Вашингтоне считали, что Путин проявил себя гением стратегии, переигравшим Запад в гибкости маневров и усилившим мощь России.

"Тогда я сказал, что мы не хотим войны с Россией, но мы можем применить необходимое давление, действуя вместе с нашими европейскими партнерами", - отметил глава государства.

Путин считал, что перехитрил нас всех, он запугивал и насаждал влияние России, сказал Обама.

Однако, добавил американский президент, международные санкции были введены таким образом, что Москва стала особенно зависеть от падавших цен на нефть на мировом рынке.

"В этом процессе мы исходили в том числе из того, что единственный фактор, который держит экономику [России] на плаву - это цены на нефть".

"Им [Кремлю] было бы в высшей степени трудно с этим справиться", - добавил Обама.

В последнее время Барак Обама и Владимир Путин говорят на разных языках

"И сейчас, по крайней мере за пределами России, возможно, некоторые люди стали понимать, что Путин поступил не так уж умно", - отметил президент.

Санкции ряда стран Запада, Японии и Австралии против России вводились в несколько этапов с марта этого года, когда российские власти аннексировали Крымский полуостров после непризнанного референдума.

С тех пор рубль упал на 40% по отношению к доллару и евро. В декабре Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации эксперты банка теперь прогнозируют в качестве наиболее вероятного сценария на 2015 год рецессию.

Государственные расходы России почти полностью обеспечены доходами от продажи нефти, цены на которую в последние месяцы упали почти вдвое.

В то же время западные санкции делают невозможным привлечение внешних средств, необходимых для предотвращения финансового коллапса.

По данным минэкономразвития России, в последнее время спад производства отмечен в некоторых отраслях промышленности, в сфере услуг и в сельском хозяйстве России.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    А я думаю что ценами на нефть демпенгует ИГИЛ, они там по назахватывали нефтекачки, и им по хер по чем ее продавать, отдают даже по 20 баков за барель.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    1. Янукович под давлением Путина... , Янукович сбежал в Россию к Путину, выходит Янукович подконтролен Путину. 2. Майдан был полон Российских наемников Путина, в том числе на майдане главными подстрекателями были новый мер киева - Кличко, новый премьер Украины - Яценюк, и бывший в.о. президента Турчинов. Значит они тоже подконтрольны Путину. Если власти Украины подконтрольны Путину и до и после майдана, зачем был нужен этот размен ? Глупый ереке совсем стал, такого бреда еще не слышали, разве что от Internat'a (который тоже ереке по ходу) об "Украинском газопроводе" который РОссия прихватить хотела. P.S. Да забыл коронную фразу ereke - "Путин, со своими псами фашистами"

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    А соседка как последняя ЧМОШНИЦА сидит довольной урванным куском, да и ..ер с ним с народом, который страдает и который был обманут своим правителем, за то НАМКРЫШ. Мир и этот подлый поступок проглотит, не такое мир проглатывал.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    а США которая могла ко всем чертям разбомбить Москву как агрессора, просто сжала хвост, и поступила также низко как и Россия, пошла договорилась с Арабами (Саудовская Аравия, Эмиратом) что бы те снизили цену на нефть, марионетки США - Саудовская Аравия, Эмираты склоня голову согласились (по их меркам склонили головы перед кафирами) и понизили цены на нефть, и сдерживают эту цену по сей день. договорилась с западом задушить банки России, одним словом, США ДОГОВОРИЛАСЬ ВСЕМ КЕМ МОГЛА. и мы сейчас видим во что превратилась экономика России.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    А ведь Россия (Путин) перехитрил и запад и США, Янукович под давлением Путина не разгонял майдан, Беркуты шли как "мальчики для битья", майдан который был полон Российскими наемниками ввиде гражданских, били жгли истязали Беркутовцев. Про плаченные Российскими воодушевителями майдановцы показали всю низменность славянского народа - убивая своих, выдергивая глаза Беркутовцам, сжигая заживо ни о чем не подозревающих людей, и этим всем воспользовался Путин,(Россия), проспонсировав всю эту вакханалию Путин как ни в чем не бывало вырастил на и так страдающем перевороте государстве гриб, гриб под названием референдум - аннексия Крыма, и как спасатель спас - вырвал кусок у Украины.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Тот факт что , из его уст уже выходят такие не полит корректные "запугивания" в духе героев американских боевиков, говорит о том то он на измене, и дело его худо, нервы сдают.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    время покажет,что к чему. Россия выживала после многих катаклизмов и выживет в этой войне,мне жаль только,что Украина стала разменной монетой в большой политике. Надеюсь многие комментаторы по событиям произошедших в странах СНГ, сделают выводы, как надо, наша страна одна из немногих которых не коснулись оранжевые, тюльпановые, майдановые и другие сценарии которые в принципе для простого народа,как 5 колесо, однако в связи с тем,что имелись болевые точки, при умелом раскачивании и вероятно при финансовой поддержке извне происходят такие события. У нас тоже есть какие-то моменты которые в прошлом происходили но в этом нельзя винить сегодняшнюю Россию и пытаться мстить,отторгая сотрудничество. Россия стратегически важный наш союзник и нельзя,как продажная девка рубить отношения. Выстраивать свою политику надо с умом, соседи Китай и РФ по любому не дадут нам упасть т.к мы буферная зона между медведем и дракон

    0
    0