Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4842 просмотра

ООН предупредила об угрозе полномасштабной войны в Ливии

Ливии угрожает полномасштабная гражданская война. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Миссией Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ).

Ливии угрожает полномасштабная гражданская война. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Миссией Организации Объединенных Наций по поддержке в Ливии (МООНПЛ).

В ООН раскритиковали удары ВВС Ливии по городу Мисурата, являющемуся одним из оплотов исламистов. «МООНПЛ призывает все стороны работать в направлении деэскалации и призывает их предпринять смелые шаги для того, чтобы разорвать этот круг насилия, который в случае продолжения приведет страну к хаосу и полномасштабной войне», — говорится в заявлении.

В Миссии ООН отметили, что те, кто провоцируют военный конфликт и препятствуют его политическому урегулированию, нарушают резолюцию Совбеза всемирной организации.

В воскресенье ВВС Ливии нанесли авиаудары по городу Мисурата. Они стали ответом на наступление исламистов на город Эс-Сидр, в котором расположен крупнейший в Ливии экспортный нефтяной терминал. В прошлый четверг в ходе боев в одно из нефтехранилищ попал снаряд, в результате чего было уничтожено свыше 800 тысяч баррелей нефти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 225 на 150: Донецк и Киев обменяются пленными

Эскалация напряженности в Ливии привела к росту цен на нефть. Фьючерсы на американскую нефть марки WTI в понедельник выросли на 1,01 доллара — до 55,35 доллара за баррель. Нефть марки Brent подорожала на 0,79 доллара — до 59,84 доллара за баррель.

Военная операция международных сил в Ливии продолжалась с марта по октябрь 2011 года. В результате был свергнут тогдашний лидер страны Муаммар Каддафи. С тех пор в стране не прекращается гражданская война. В настоящее время восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству».

Источник: Business Insider, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    В настоящее время восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Некоторые из них присягнули на верность «Исламскому государству».--------------если у нас начнется заваруха,не знаю, не дай Аллах по какому сценарию,на волне нацизма, религии или еще чего то, но подозреваю,что тех отморозков, кто присягнет к ИГ тоже найдутся. Поэтому не взирая на чины, наци.признак или религиозные убеждения надо привлекать за всякие попытки,намерения расшатать существующий порядок или повлиять на принимаемые решения.

    0
    0