Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2090 просмотров

Президента Хорватии изберут во втором туре голосования

В ходе состоявшихся в воскресенье, 28 декабря, выборов президента Хорватии ни один из претендентов не смог получить 50 процентов плюс один голос, что необходимо для победы в первом туре.

В ходе состоявшихся в воскресенье, 28 декабря, выборов президента Хорватии ни один из претендентов не смог получить 50 процентов плюс один голос, что необходимо для победы в первом туре. Таким образом, глава государства будет избран во втором туре голосования, который состоится 11 января 2015 года.

Государственная избирательная комиссия Хорватии сообщила, что по результатам обработки информации, поступившей с 99,89 процента избирательных участков, действующий глава государства Иво Йосипович набирает 38,48 процента голосов, его основная соперница от правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество" Колинда Грабар-Китарович — 37,18 процента. Эти данные не являются окончательными, поскольку еще не поступила информация с участков, расположенных за рубежом, хотя она вряд ли сможет сколько-нибудь существенно изменить результаты голосования.

По данным госизбиркома, явка избирателей составила 47,12 процента, недействительными признаны 1,56 процента бюллетеней. Во втором туре победителем объявляется кандидат, получивший относительное большинство.

Кандидат на пост президента от правоцентристской партии "Хорватское демократическое содружество" Колинда Грабар-Китарович не сомневается в своей победе во втором туре голосования. Обращаясь к своим сторонникам, она заявила: "Хорватия сегодня недвусмысленно показала, что хочет перемен". Кандидат поблагодарила своих избирателей, которые пришли на участки, несмотря на снегопад, за поддержку.

Колинда Грабар-Китарович строила свою предвыборную кампанию преимущественно на вопросах экономики, акцентируя внимание на мерах по укреплению энергетической безопасности, борьбы с безработицей и препятствованию утечке молодежи за границу.

Действующий глава государства Иво Йосипович тоже обратился к своим сторонникам. Он также не сомневается в своей победе во втором туре. Йосипович подчеркнул, что выступает за более демократическую и толерантную страну, в которой уважают ценности хорватского общества и призвал соотечественников активнее приходить на выборы 11 января 2015 года.

Ранее в ходе предвыборной кампании Иво Йосипович заявлял, что в случае своего повторного избрания он продолжит стремиться к выстраиванию добрососедских отношений со странами бывшей Югославии и содействовать процессу их интеграции в ЕС. Во внутренней политике он выступает за внесение поправок в Конституцию, направленных на укрепление демократии в стране.

Главной неожиданностью выборов президента Хорватии уже называют успех студента Ивана Синчича, представлявшего неправительственную организацию "Живая стена". Он известен как организатор многочисленных акций, направленных против политических элит Хорватии. Молодой человек неоднократно задерживался полицией за участие в них. Синчич является вице-президентом Ассоциации по защите и помощи жертвам принудительного выселения "Остановим выселения", он выступает за сокращение государственного аппарата, пропагандирует экологическое сельское хозяйство и использование возобновляемых источников энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко решил остаться президентом после выборов 2015 года

Набравший менее всех голосов Милан Куюнджич выступал от "Союза за Хорватию" — политического объединения, представляющего восемь партий, в том числе, возглавляемую им партию "Хорватский рассвет". По образованию он врач-гастроэнтеролог, бывший сотрудник министерства здравоохранения страны. Программа кандидата была направлена на борьбу с бедностью, создание рабочих мест и привлечение иностранных инвестиций.

Предвыборная кампания в Хорватии стартовала 9 декабря 2014 года и продолжалась 18 дней. Особенностью прошедшего тура голосования стало рекордное число наблюдателей: за ходом выборов следили около 22 тысячи человек. По их оценкам, отмеченные нарушения в большинстве случаев были несущественными.

Источник: ТАСС, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.