Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5398 просмотров

Смертница «Боко Харам» отказалась взрываться

В Нигерии 13-летняя девочка, арестованная с поясом смертника, заявила, что не собиралась совершать самоподрыв.

В Нигерии 13-летняя девочка, арестованная с поясом смертника, заявила, что не собиралась совершать самоподрыв.

Нигерийка рассказала, что боевики «Боко Харам», которым ее отдал отец, собирались сделать из нее смертницу. Исламисты пообещали девочке, что она попадет в рай, если подорвет себя, но это не убедило подростка. Тогда террористы стали угрожать девочке, что зароют ее живьем, и та согласилась надеть пояс шахида. 10 декабря вместе с двумя другими смертницами она отправилась на текстильный рынок в городе Кано.

По словам девочки, она решила не детонировать взрывчатку, но две другие шахидки взорвали себя. В результате теракта погибли четыре человека, еще семеро были ранены. Одной из пострадавших оказалась и сама несостоявшаяся смертница. Она получила ранение в ногу.

После взрыва таксист отвез девочку в больницу. Когда пассажирка сказала водителю, что оставила пояс смертника на сиденье автомобиля, тот сообщил обо всем полицейским. Девочка была арестована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики «Боко Харам» опубликовали видео расстрела более 50 нигерийцев

Инспектор полиции Аденреле Шинаба (Adenrele Shinaba) заявил, что несовершеннолетняя останется под стражей, пока идет следствие. По его словам, полиция еще не нашла отца девочки, который состоит в «Боко Харам».

В апреле этого года боевики из «Боко Харам» похитили 276 школьниц в нигерийском городе Чибок. 57 девочкам удалось вернуться домой. В начале ноября лидер группировки Абубакар Шекау (Abubakar Shekau) в видеообращении заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.