Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1715 просмотров

В США отменили пожизненный запрет геям быть донорами крови

Власти США снимают большинство ограничений на донорство крови для мужчин-геев, сообщило во вторник Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA).

Власти США снимают большинство ограничений на донорство крови для мужчин-геев, сообщило во вторник Управление по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA).

Если ранее гомосексуальным и бисексуальным мужчинам пожизненно запрещалось выступать донорами крови, теперь запрет будет ограничен 12 месяцами с момента последнего однополого контакта.

"На данный момент нет убедительных научных данных, которые бы доказывали, что кровь безопасна в период менее 12 месяцев", — говорится в заявлении FDA.

Пожизненный запрет на донорство крови был введен для геев в США в 1983 году, на первом этапе эпидемии ВИЧ/СПИД, распространявшегося тогда преимущественно среди гомосексуальных мужчин. Геи до сих пор составляют более 60% новых случаев заражения вирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейский суд запрещает тесты на гомосексуальность

Теперь геев уравняли в правах донорства с другими группами повышенного риска, включая людей, принимающих наркотики внутривенно, и гетеросексуальных мужчин, прибегающих к услугам проституток. Несмотря на то, что ограничения для донорства крови для геев сохраняются, нынешнее решение FDA расценивается как победа для нескольких общественных организаций, добивавшихся равноправия людей различной сексуальной ориентации в этом вопросе.

В последние годы движение за гражданское равноправие геев в США добилось ряда важных успехов, среди которых — законодательное разрешение на однополые браки в большинстве штатов и снятие запрета на службу в армии для тех, кто не скрывает нетрадиционной сексуальной ориентации.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.