Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1977 просмотров

В Южной Корее запретили партию, которая поддерживает КНДР

В Южной Корее впервые за несколько десятилетий запрещена политическая партия. Конституционный суд страны постановил, что партия, которую обвиняют в поддержке Северной Кореи, должна быть распущена.

В Южной Корее впервые за несколько десятилетий запрещена политическая партия. Конституционный суд страны постановил, что партия, которую обвиняют в поддержке Северной Кореи, должна быть распущена.

Правительство обратилось в конституционный суд с просьбой запретить левую Объединенную прогрессивную партию (ОПП). Пятеро членов партии являются депутатами парламента Южной Кореи.

Некоторые обозреватели высказывают озабоченность решением конституционного суда, так как оно может отразиться на свободе слова в Южной Кореи.

Во время рассмотрения дела перед зданием конституционного суда собрались несколько сот демонстрантов, которых охраняли около тысячи полицейских.

Как сторонники, так и противники ОПП размахивали плакатами и выкрикивали лозунги.

"Темный период"

Конституционный суд Южной Кореи запретил политическую партию впервые со времени своего создания в 1988 году.

Восемь из девяти судей поддержали прошение правительства запретить ОПП, изгнать ее депутатов из парламента, и запретить создание схожей партии.

Выступая перед судом, министр юстиции заявил, что ОПП пыталась создать "прокоммунистическое правительство и объединить обе Кореи для претворения в жизнь северокорейского социализма".

Сама ОПП утверждает, что хотела лишь установления более тесных отношений с Северной Кореей.

Правительство обратилось в суд с прошением запретить ОПП после того, как в 2013 году были арестованы несколько членов этой партии.

Семеро из них были затем признаны виновными в намерении свергнуть правительство Южной Кореи в случае начала войны с Северной Кореей.

Лидер ОПП заявил журналистам, что решение конституционного суда означает "начало темного периода, и что оно превратило Южную Корею в "диктатуру".

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.