Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2070 просмотров

Словом года в США стало «культура»

Ведущий американский словарь английского языка Merriam-Webster объявил словом 2014 года culture («культура»).

Ведущий американский словарь английского языка Merriam-Webster объявил словом 2014 года culture («культура»). Составители словаря объяснили свой выбор существенным ростом интереса к слову, который отразился в статистике поисковых запросов на его сайте и мобильном приложении.

По словам редактора словаря Питера Соколовски (Peter Sokolowski), в прошлые годы популярность слова «культура» росла в начале и конце университетских семестров, однако в 2014 году интерес к нему носил постоянный характер.

«Это слово-хамелеон: оно сильно меняет значение в зависимости от контекста. Вспомните “потребительскую культуру” (consumer culture) или “культуру изнасилования” (rape culture) [культурная парадигма, в рамках которой нормы, практики и общественное мнение допускают или оправдывают сексуальное насилие, преимущественно над женщинами]. В деловых кругах говорят о “культуре прозрачности” (culture of transparency), в масс-медиа — о “культуре селебрити” и спортивной “культуре победы”. Иногда это слово предельно конкретно, иногда носит очень размытое значение. Часто оно заменяет слово “общество” (society), которое теряет популярность из-за высоколобых оттенков смысла», — рассказал ученый.

На втором месте оказалось слово nostalgia («ностальгия»), внимание к которому связывают с множеством пятидесятилетних годовщин: люди вспоминали студенческие протесты, запрещающий дискриминацию Закон о гражданских правах, автомобиль Ford Mustang, британское вторжение и другие знаковые события 1964 года. Дальше идут insidious («подстерегающий, подкрадывающийся»), legacy («наследие»), feminism («феминизм») и je ne sais quo»: это французское выражение в английском стало означать «нечто неуловимое, трудно выразимое словами».

По мнению Соколовски, слова 2014 года отличает здравомыслие и рассудительность — и минимум экстравагантности. Слово insidious, например, взлетело в первую десятку в октябре, когда техасская больница выпустила некролог первого пациента, скончавшегося в США от лихорадки Эбола: тот «уступил под натиском коварной болезни» (insidious disease). Замыкают список также не самые веселые слова: innovation («инновация»), surreptitious («скрытый, сделанный исподтишка»), autonomy («автономия») и morbidity («заболеваемость»).

Оксфордский словарь английского языка назвал словом года vape (глагол, который означает курение электронных сигарет), Collins English Dictionary — глагол photobomb: («появляться на фотографии без ведома субъекта»).

Источник: Associated Press, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Уровень культуры общества и уровень жизни, конечно, влияют на статистику запросов. Например, по статистике Google в США акутальными темами являются Василий Кандинский (+ 100К запрсов на 16.12), Detroit Lions (+100K запросов на 16.12). В Австрии опять же Кандинский (+5K) "Европейская Лига". ВУкраине "курс рубля", "Молодежка", "Лига чемпионов" В Казахстане данных нет, думаю это "скачать", "Назарбаев", "Алматы". Показательно, что в российские тренды- это "ЦБ РФ", "сладкая жизнь", "Курс рубля". Это информация с сайта гугл.ком -"Тренды".

    0
    0