Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2708 просмотров

В деле Рахата Алиева исключили политические мотивы

Проект обвинительного заключения австрийской прокуратуры исключает политические мотивы в деле экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева.

Проект обвинительного заключения австрийской прокуратуры исключает политические мотивы в деле экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, передает КазТАГ со ссылкой на немецкое издание Die Presse.

"Согласно проекту обвинительного заключения венского прокурора Беттины Валльнер, следствие полностью исключает различные политические мотивы в деле Алиева, подозреваемого в убийстве двух менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова в 2007 году. Прокурор Валльнер, допросившая в ходе следствия "более 90 свидетелей", исключает вероятность того, что "казахский режим мог оказывать давление на свидетелей", - сообщило издание.

При этом отмечается, что по данным австрийской прокуратуры, что реальным мотивом для убийства, по версии следствия, стал кредит размером в $30 млн, выданный "Нурбанком" фирме Хасенова.

"Рахат Шораз, ранее - Алиев, планировал продать "Нурбанк". Однако в ходе аудиторской проверки был выявлен целый ряд непогашенных кредитов компаниями, чьими директорами или акционерами выступали действовавшие или бывшие сотрудники банка. Алиев почувствовал двойную игру и предположил, что ряд сотрудников, в том числе и будущие жертвы, "обогащались за его счет". Затем Алиев выдвинул обвинения Тимралиеву в получении комиссионных за выдачу кредитов и наткнулся на кредит в размере 30 млн долларов, выданный фирме Хасенова", - приводит издание текст проекта обвинительного заключения.

При этом отмечается, что Алиев попытался добиться от Тимралиева и Хасенова признательных показаний, однако "кульминацией истории стало убийство банковских служащих, совершенное вместе с двумя другими подельниками".

15 июня 2011 года Алиеву было предъявлено официальное обвинение в убийстве Тимралиева и Хасенова. Р.Алиев был объявлен в международный розыск.

Напомним, 15 января 2008 года Алмалинским районным судом Алматы Алиев, обвинявшийся в похищении топ-менеджеров "Нурбанка", а также в рейдерстве, был заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с конфискацией имущества, без права занимать государственные должности и осуществлять банковскую деятельность в течение трех лет. 26 марта 2008 года военным судом Акмолинского гарнизона Р.Алиев заочно приговорен к 20-ти годам лишения свободы. Суд признал Алиева виновным в действиях, направленных на насильственный захват власти, в ряде других военных преступлений.

Алиеву удалось скрыться в Австрии, где позднее с иском против него в суд обратились родственники погибших.

В 2008 г. австрийское правосудие по первому запросу из Казахстана отказало Астане в выдаче Алиева на основании того, что "на родине ему грозят пытки и несправедливый суд". В феврале 2011 г. Европейский суд по правам человека снял фактический запрет на экстрадицию граждан Казахстана на родину. Суд в Страсбурге постановил: чтобы избежать выдачи, им придется доказать политическую мотивацию их преследования и персональную угрозу пыток и несправедливого суда.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.