Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2383 просмотра

Сотрудников узбекского музея осудили за подделку картин

Трех сотрудников Государственного музея искусств Узбекистана приговорили к тюремным срокам за подделку картин и продажу их оригиналов.

Трех сотрудников Государственного музея искусств Узбекистана приговорили к тюремным срокам за подделку картин и продажу их оригиналов.

Бывшего главного хранителя музея Мирфайзи Усманова осудили на девять лет и три месяца лишения свободы, еще двух реставраторов Бахтиера Ботирова и Абдурахмана Муранова — на восемь лет каждого. Отмечается, что наказание понесли и другие сотрудники, причастные к подделке экспонатов и продаже музейного имущества.

Следствие установило, что махинации с предметами искусства продолжались в течение 15 лет. За это время были сделаны копии и проданы оригиналы более 25 картин (их общая стоимость не уточняется). Среди них как работы узбекских художников начала XX века, так и картины из запасников отдела изобразительного и прикладного искусства Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия спишет Узбекистану 865 миллионов долларов долга

Злоумышленники также распродавали исторические фотографии, хранящиеся в музее. В частности, за 300 долларов были проданы фотоальбомы исторических памятников, принадлежащих Саудовской Аравии.

Источник: Интерфакс, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.