Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2630 просмотров

Журналисты раскрыли секретные козни ЦРУ

Американская разведка восемь лет подряд обманывала Конгресс по приказу Дика Чейни. Журналисты выяснили, что после 11 сентября 2001 года специалисты ЦРУ создали секретную антитеррористическую программу, о которой не знал даже руководитель разведки.

Американская разведка восемь лет подряд обманывала Конгресс по приказу Дика Чейни. Журналисты выяснили, что после 11 сентября 2001 года специалисты ЦРУ создали секретную антитеррористическую программу, о которой не знал даже руководитель разведки.

Это что-то новенькое, обрадовалась американская пресса — ЦРУ снова утаивает информацию от Конгресса! Оказывается, сразу после 11 сентября 2001 года в действие была введена секретная программа, которая действовала 8 лет, и занавешена таким грифом секретности, что до сих пор неизвестно, в чем ее суть.

Первая же ассоциация журналистов оказалась неверной, это никак не связано с делами о пытках, равно как и с многочисленными скандалами о шпионаже ЦРУ за гражданами Америки, утверждают в провинившемся ЦРУ. Понятно одно: Конгресс снова остался не у дел.

«ЦРУ водило Конгресс за нос на протяжении стольких лет! Я надеюсь, что будет серьезное расследование, и те, кто к этому причастен, будут наказаны», — заявил конгрессмен от партии демократов Ян Шаковский.

Однако страшная тайна, оказывается, принадлежала не ЦРУ. Главы разведывательного управления — ни прежний Майкл Хайден, ни новый Леон Панетта — якобы ничего не знали о сверхсекретной программе, которая проводилась у них под носом. Когда удалось обнаружить кадровую утечку, следы вывели на весьма высокопоставленного заказчика.

Вот заголовок в New York Times: «Бывший вице-президент США Дик Чейни  лично отдавал приказы». Сейчас за ним охотятся журналисты, но пока безуспешно. Руководство ЦРУ идет на контакт, но тайну программы не раскрывает. Говорят, что это уже не важно, так как программа осталась на уровне брифингов и тренировок. Произнесенное слово «тренировки» явно предполагает силовую направленность секретной миссии.

Еще одна оговорка ЦРУ: представитель Управления назвал причину утайки информации от Конгресса. По его словам, план мог быть принят Конгрессом только на волне страха, которая захлестнула страну после 11 сентября. Позже, когда волнения поутихли, программа не могла бы получить поддержку в верхней палате, так как, по мнению нового руководства ЦРУ, была слишком жесткой.

 

 

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.