Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2244 просмотра

«Восьмерка» выпустила новую валюту

В пятницу в итальянской Аквиле, фактически мертвом городе, завершился саммит «большой восьмерки». Он запомнится не только своим антуражем, но и премьерой новой мировой денежной единицы, выпущенной специально к встрече лидеров бельгийским монетным двором. Пока эта монета из особого сплава — всего лишь сувенир, но сувенир со смыслом.

В пятницу в итальянской Аквиле, фактически мертвом городе, завершился саммит «большой восьмерки». Он запомнится не только своим антуражем, но и премьерой новой мировой денежной единицы, выпущенной специально к встрече лидеров бельгийским монетным двором. Пока эта монета из особого сплава — всего лишь сувенир, но сувенир со смыслом.

Конец кризиса как предчувствие

За все три дня саммита «восьмерка», к которой присоединялись по очереди то «пятерка» (ЮАР, Мексика, Китай, Индия, Бразилия), то африканские лидеры, то отдельные европейские страны, то и дело возвращалась к теме кризиса. И впервые за много месяцев чрезвычайно осторожные в своих высказываниях политики сошлись на том, что в мировой экономике замаячил свет. Впрочем, как признался на итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев , это всего лишь проблеск оптимизма. Решено, что расслабляться нельзя, а реализацию национальных антикризисных программ нужно продолжать.

Тем не менее о выходе из кризиса тоже пора подумать. «Известия» уже отмечали, что Россия настаивает на постепенном сворачивании масштабных вливаний в экономику и возвращении к нормальному обеспечению экономического роста. Но не только. Речь идет о масштабной реформе международных финансовых институтов, усилении роли развивающихся стран, создании более сбалансированной и справедливой валютной системы, которая бы не опиралась исключительно на одну резервную валюту.

И в этом отношении «восьмерка» сделала шаг вперед. Итальянцы еще накануне саммита обещали, что тема новой наднациональной резервной валюты обязательно будет обсуждаться, но никто не мог и предположить, что она получит реальное воплощение. На пресс-конференции российский президент вынул из кармана монету номиналом в единицу — на реверсе значилось «United Future World Currency» (Объединенная будущая мировая валюта).

— И по всей вероятности, когда-нибудь, может быть, что-то похожее появится, это можно будет подержать в руках и использовать в качестве платежного средства. К этой монете даже прилагался специальный стандарт и правила ее обращения, но это символ нашего единства, нашего желания совместным образом решать такие вопросы, — не скрывал своего удовольствия Дмитрий Медведев.

Понятно, что это всего лишь сувенир, но сам факт показателен — значит, тема созрела. Эта монета, безусловно, в нашу копилку, ведь именно Россия, поддержанная чуть позже Китаем, инициировала дискуссию на валютную тему и последовательно, от саммита к саммита, от форума к форуму, аргументированно лоббировала свою идею. Конечно, пока никто не покушается на доллар (еще как минимум несколько лет на его статус основной резервной валюты никто покушаться будет не в силах), но, представляется, американский президент Барак Обама обрадовался такому сувениру не так сильно, как Дмитрий Медведев.

Выбросим выбросы

Отдельная дискуссия на саммите была посвящена климату. Участники саммита решали, насколько они в состоянии сократить выбросы парниковых газов в атмосферу и, судя по всему, уверили себя в собственном всемогуществе. К 2050 году поставлена цель в общем снизить эмиссию на 80% по сравнению с 1990 годом. Прежде всего это касается развитых стран, чьи экономики в состоянии «пережить» такое вмешательство. Для России же эта цифра — за гранью возможного, ведь в этом случае придется жертвовать экономическим ростом. Но 50%, по словам Дмитрия Медведева, — это уже реальность, а к 2020 году мы пообещали коллегам сократить выбросы на 10-15%.

— Наше углеводородное могущество не вечно, надо думать о будущем, — подчеркнул российский президент.
Войдя в экологический азарт, Мексика вообще предложила «восьмерке» создать Зеленый фонд. «Мы тоже готовы участвовать, в том числе материально», — поддержал идею Медведев.

Российского хлеба хватит на всех

Африканские лидеры приехали на саммит с претензиями — мол, «восьмерка» о борьбе с нищетой на черном континенте только говорит, но ничего реально не делает. Так, богатейшим державам, например, напомнили о том, что многие из них до сих пор так и не выполнили финансовые обязательства, взятые на себя еще в 2005 году. В числе проштрафившихся — Италия. Премьеру Сильвио Берлускони пришлось объяснять, что из-за финансового кризиса и так некстати случившегося землетрясения денег в стране нет. Его упрекать ни у кого язык не повернулся, но и жалобы Африки оставить без внимания тоже было нельзя. В итоге было решено выдать нуждающимся 20 млрд долларов на поддержку сельского хозяйства.

Россия в плане обеспечения мировой продовольственной безопасности может претендовать на ведущую роль. Стране, где сосредоточена десятая часть всей мировой пашни, есть чем накормить голодающих.

— Мы превратились в крупнейшего экспортера зерна. И если все будет нормально, через 5-10 лет будем поставлять 50 млн тонн зерна на рынок. Это очень серьезная цифра, — рассказывал Медведев.

Что такое ХАП и с чего его едят

Прошедший саммит российский президент назвал уникальным, ведь впервые к «восьмерке» присоединились еще порядка 30 стран. Такой необычный формат, естественно, спровоцировал бурные дискуссии о том, в каком составе встречаться дальше.

— Тренд очевиден. «Восьмерка» и «пятерка» уже работают эффективно, — отметил Медведев.

«Пятерка» развивающихся стран стала активно включаться в дискуссию несколько лет назад на саммите в Хайлигендамме, а на нынешнюю встречу позвали еще и египетского президента Хосни Мубарака. Так и родился Хайлигендаммско-Аквильский процесс — ХАП. То есть «восьмерка» постепенно двигается в сторону собственной глобализации. А как же тогда «двадцатка»? Саммиты g20 стали в большей степени ответом на кризис, но даже когда он закончится, «двадцатке» не устроят пышные похороны. «Может быть, будем встречаться не 2-3 раза в год, а реже», — отметил российский президент.

 

«Известия»

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.