Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2427 просмотров

Функционера в Китае посадили за взятки пожизненно

Лю Тенань, в прошлом занимавший ответственные посты в правительстве Китая, приговорен к пожизненному заключению за получение взяток на общую сумму в несколько миллионов долларов.

Лю Тенань, в прошлом занимавший ответственные посты в правительстве Китая, приговорен к пожизненному заключению за получение взяток на общую сумму в несколько миллионов долларов.

Согласно данным, последняя должность, которую занимал Лю Тенань, - заместитель главы Государственного комитета по развитию и реформам. С этого поста он был снят в августе 2013 года.

Суд города Ланфан признал его виновным в получении взяток на общую сумму в 33,6 млн юаней (5,8 млн долларов) в обмен на предоставление льгот частным компаниям.

В КНР после прихода к власти в 2012 году нового руководства во главе с Си Цзиньпином проводится кампания по искоренению коррупции в партийном и государственном аппарате.

В среду суд постановил, что Лю Тенань пользовался своим служебным положением с целью предоставления выгод, незаконно получал деньги и подарки либо самостоятельно, либо через своего сына Лю Дэчэна.

Лю признал свою вину в суде, заявив на заседании, что утратил доверие руководства и коллег и что он глубоко сожалеет о содеянном.

Кроме пожизненного заключения, он приговорен к пожизненному лишению гражданских прав, а все его имущество конфискуется в пользу государства, сообщает агентства Синьхуа.

Признание вины и сотрудничество со следствием позволили чиновнику избежать смертной казни, заявили китайские официальные лица.

Дело Лю Тенаня стало необычным по той причине, что обвинения в его адрес были первоначально выдвинуты китайским журналистом. Такие журналистские расследования, ведущие к вмешательству властей, являются редкостью в Китае.

На прошлой неделе обвинения в коррупции были предъявлены Чжоу Юнкану, бывшему главе министерства общественной безопасности и члену Политбюро КПК.

Источник: Синьхуа, Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.