Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1684 просмотра

В Ираке боевики ИГ вывозят оборудование с нефтеперерабатывающего завода

Боевики "Исламского государства" (ИГ) вывозят оборудование с расположенного на севере Ирака нефтеперерабатывающего завода, который был построен китайскими инвесторами, вглубь контролируемых ими районов.

Боевики "Исламского государства" (ИГ) вывозят оборудование с расположенного на севере Ирака нефтеперерабатывающего завода, который был построен китайскими инвесторами, вглубь контролируемых ими районов.

Речь идет о заводе, расположенном в городе Байджи провинции Салах-эд-Дин. Всего расположены пять нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих иракской "Северной нефтяной компании". После того, как отряды ИГ вошли в Байджи в июне текущего года, под контролем правительственных войск остался только крупнейший из заводов.

Как сообщается, после начала авиаударов США и их союзников в районе Байджи ИГ понесли значительные потери. С целью повышения выручки от добываемой нефти руководство экстремистской организации приняло решение вывезти оборудование с нефтеперерабатывающих предприятий Байджи в район Мосула. В настоящее время оно перегружается на крупнотоннажные грузовики и по второстепенным дорогам перебрасывается в контролируемые ИГ районы. Мощность построенного китайцами нефтеперерабатывающего завода составляет 20 тысяч баррелей в сутки, уточняет "Хуаньцю шибао".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии впервые осудили боевика ИГ

ИГ контролирует значительную часть территории Ирака, на которой расположены 11 нефтяных месторождений. Экстремистской организации при помощи посредников в Турции и других странах региона удалось наладить незаконный экспорт добываемого "черного золота" на мировой рынок, который приносит ей доход в размере от $1 до 3 млн в день. Вместе с тем, как отмечает газета, в последнее время ИГ столкнулась с нехваткой компетентных специалистов в нефтяной отрасли. В результате экстремисты сменили тактику, отказавшись от принуждения необходимых им профессионалов к сотрудничеству. Вместо этого ИГ начала поиск специалистов на "черном рынке", предлагая высокую зарплату, доходящую для управленцев высокого уровня до $220 тысяч в год.

Источник: Хуаньцю шибао, ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.