Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2853 просмотра

В Германии впервые осудили боевика ИГ

Суд в Германии приговорил 20-летнего Крешника Бериша (Kreshnik Berisha) к трем годам и девяти месяцам тюрьмы за то, что он стал боевиком «Исламского государства» (ИГ).

Суд в Германии приговорил 20-летнего Крешника Бериша (Kreshnik Berisha) к трем годам и девяти месяцам тюрьмы за то, что он стал боевиком «Исламского государства» (ИГ).

Прокуроры пообещали молодому человеку сократить срок наказания с десяти до трех лет лишения свободы, если на суде он признает свою вину. Бериша сознался, что в прошлом году провел полгода в лагере исламистов в сирийском городе Алеппо.

Согласно информации, в Германии впервые судили за подобное преступление.

Как сообщает агентство, власти Германии предполагают, что более 500 граждан страны отправились в Сирию и Ирак воевать на стороне исламистов. Из них 60 человек погибли, 180 вернулись домой.

Крешник Бериша родился в Германии, ранее его семья приехала в страну из Косова. Как пишет The Times of Israel, в семнадцатилетнем возрасте он играл за еврейский футбольный клуб Маккаби Франкфурт. В начале 2013 года он присоединился к боевикам в Сирии. В декабре прошлого года его арестовали в здании франкфуртского аэропорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ливане нашли дочь лидера ИГ

Летом это года года под контролем боевиков «Исламского государства» оказались значительные территории Сирии и Ирака. Они объявили о создании на них халифата. В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке. В сентябре государства-партнеры приступили к нанесению воздушных ударов по целям «Исламского государства» в Сирии. В настоящее время некоторые граждане европейских стран отправляются в Сирию и Ирак для того, чтобы воевать на стороне боевиков.

Источник: BBC, Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.