Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2408 просмотров

В Нью-Йорке начались протесты после оправдания полицейского

В Нью-Йорке после того как большое жюри решило не выдвигать обвинения против белого полицейского, причинившего при задержании смерть чернокожему мужчине, начались акции протеста.

В Нью-Йорке после того как большое жюри решило не выдвигать обвинения против белого полицейского, причинившего при задержании смерть чернокожему мужчине, начались акции протеста.

17 июля в Стейтен-Айленде — населенном пункте в черте Нью-Йорка 29-летний офицер полиции Дэниел Панталео (Daniel Pantaleo) попытался арестовать Эрика Гарнера (Eric Garner), 43-летнего отца шестерых детей, за незаконную продажу сигарет. Полицейский применил удушающий прием, в результате чего мужчина, страдавший ожирением и астмой, задохнулся.

На улицы мегаполиса, от Топмкинсвилля до Таймс-сквер, многие вышли выразить свое возмущение. Протестующие скандировали последние слова Гарнера перед смертью: «Я не могу дышать!»

Сотни демонстрантов вышли на улицы в нью-йоркском Манхэттене. В здании Центрального вокзала несколько десятков человек легли на пол, изображая мертвых. Акции протеста охватили также Вашингтон и другие города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Чехии потребовали отставки своего президента

В то же время полиция Нью-Йорка сообщила, что арестовано сравнительно мало нарушителей порядка. Это, как отмечается, представляет собой разительный контраст с теми беспорядками, которые происходили в Фергюсоне, штат Миссури, на протяжении нескольких часов после того как Большое жюри отказалось привлечь к уголовной ответственности белого офицера Даррена Уилсона, застрелившего чернокожего подростка Майкла Брауна.

Министерство юстиции США ранее заявило, что берет под контроль дело о причинении смерти Гарнеру и проведет собственное расследование.

Источник: Reuters, The New York Times, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.