Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2324 просмотра

Европейский суд запрещает тесты на гомосексуальность

Верховный суд Евросоюза постановил, что беженцы, которые просят политического убежища на основании сексуальной ориентации, не должны предоставлять властям доказательства своей гомосексуальности.

Верховный суд Евросоюза постановил, что беженцы, которые просят политического убежища на основании сексуальной ориентации, не должны предоставлять властям доказательства своей гомосексуальности.

Европейский суд постановил, что государства, входящие в ЕС, должны уважать достоинство беженцев и не могут требовать от них доказательств сексуальной ориентации.

Постановления Европейского суда обязательны для исполнения всеми странами-членами Евросоюза.

Данное решение имеет важное значение для стран ЕС в связи с возросшим количеством беженцев из африканских стран, расположенных к югу от Сахары, которые ищут политического убежища. В большинстве африканских стран гомосексуальность является преступлением.

Трем мужчинам, среди которых был гражданин Уганды, было отказано в предоставлении политического убежища. Суд Нидерландов постановил, что те не доказали свою сексуальную ориентацию.

В 2011 году власти Чехии подверглись критике со стороны ООН, ЕС и организаций по защите прав человека. С целью определить сексуальные предпочтения мужчин власти Чехии использовали "фаллометрию" - медицинский тест, используемый в психологии и судебной криминалистике.

Уважать достоинство

В своем постановлении Европейский суд определил, что сексуальная ориентация беженца должна определяться в соответствии с европейскими законами, уважающими личную и семейную жизнь.

В последнее время возросло количество беженцев из стран Африки, просящих политическое убежище на основании сексуальной ориентации

В частности, в решении суда говорится, что доказательства гомосексуальности унижают человеческое достоинство, даже если они добровольно предоставлены соискателем. По мнению судей, наличие подобного доказательства со временем может превратиться в правило.

Представители властей имеют право спрашивать соискателей политического убежища об их сексуальной ориентации. Однако не могут задать вопросы, касающиеся сексуальных практик.

Невозможность соискателя политического убежища ответить на вопрос о личных обстоятельствах не может являться достаточной причиной для отказа. Отсутствия открытого признания в гомосексуальной ориентации также недостаточно для отказа в предоставлении убежища.

В прошлом году Европейский суд также вынес решение о том, что гомосексуалисты, опасающиеся тюремного заключения в африканских странах и ищущие политического убежища, имеют право просить статус беженцев.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.