Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4486 просмотров

Жители Чехии потребовали отставки своего президента

Манифестация за отставку президента Чехии Милоша Земана прошла в понедельник вечером в Праге, в ней приняли участие около 500 человек.

Манифестация за отставку президента Чехии Милоша Земана прошла в понедельник вечером в Праге, в ней приняли участие около 500 человек.

Собравшиеся прошли по центру Праги до Пражского града и передали в канцелярию главы страны петицию с требованием его отставки, которую, по словам организаторов, в интернете подписали свыше 100 тысяч человек.

Согласно законодательству страны, верхняя палата парламента — Сенат — может рассмотреть требования протестующих при наличии 10 тысяч подписей, собранных лично, а не через интернет.

В свою очередь Земан, по словам его пресс-секретаря, не намерен уходить в отставку, но готов принять петицию манифестантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президента Чехии не пустят в прямой эфир из-за Pussy Riot

В последние две недели в Праге, Брно, Остраве и ряде других городов республики прошли митинги протеста против пророссийских заявлений Земана о ситуации на Украине, а также против употребления им нецензурных слов во время интервью в прямом радиоэфире, когда чешский президент давал оценку участницам скандальной музыкальной группы Pussy Riot.

Как сообщило рейтинговое агентство Median, последний опрос общественного мнения показал, что рейтинг Земана за последний месяц сократился с 58% до 37%.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.