Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2225 просмотров

Австрийская полиция начала масштабную операцию против джихадистов

Полиция Австрии начала масштабную операцию против вербовщиков в ряды джихадистов. Стражи порядка проверяют дома, комнаты для молитв и мечети по всей стране.

Полиция Австрии начала масштабную операцию против вербовщиков в ряды джихадистов. Стражи порядка проверяют дома, комнаты для молитв и мечети по всей стране.

Уже выдано более 20 ордеров на арест по подозрению в вербовке боевиков и финансировании террористов. Число задержанных пока неизвестно. Основные мероприятия проводятся в столице страны Вене и в городах Грац и Линц, там в облавах участвуют 500 полицейских. Именно в этих населенных пунктах, по данным правоохранительных органов, проживает основная масса вербовщиков, которую координирует проповедник-исламист из Боснии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захваченный ИГ британский журналист написал статью в журнал боевиков

По данным МВД Австрии, всего в ряды боевиков «Исламского государства» вступили около полутора сотен граждан страны. Большой резонанс получила история с исчезновением в апреле двух девушек из семей боснийских иммигрантов. В прощальных записках говорилось, что подростки отправились в Сирию, чтобы участвовать в джихаде. Их объявили в международный розыск, но позже девушки сами вышли на связь с полицией и попросили вернуть их домой.

Несколько дней назад австрийские правые из Партии свободы призвали бороться с исламизмом в детских садах и школах. По мнению лидера партии Хайнца-Кристиана Штрахе, в некоторых учебных учреждениях детям «навязывают идеологию жестокости», в результате чего они становятся террористами. Также политик предложил лишать гражданства всех, кто поддерживает исламистов.

Источник: Agence France-Presse, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.