Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2195 просмотров

Тони Блэр высказался о Казахстане

Блэр выразил мнение, что Западу придется сотрудничать с Путиным в связи с такими проблемами, как исламский экстремизм, но твердо высказался против аннексии украинской территории Россией.

Экс-премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал интервью The Wall Street Journal. Блэр выразил мнение, что Западу придется сотрудничать с Путиным в связи с такими проблемами, как исламский экстремизм, но твердо высказался против аннексии украинской территории Россией.

Экс-премьер также сказал, что сейчас обеспокоен ситуацией между Израилем и палестинцами сильнее, чем когда-либо с 2007 года, когда он стал спецэмиссаром ООН по Ближнему Востоку.

"Не заметили ли вы, что со временем Путин изменился? Что случилось с его подходом? Как это объяснить?" - спросил журналист.

"Ключ к постижению Путина в том, что он русский националист. Он верит в усиленную Россию. Он публично порицал распад СССР. Я лично считаю, что есть способ сделать Россию сильной, связанный с внутренними реформами, преобразованием институций в стране, а также "подключением" России к современному миру. Его стиль национализма популярен в России, и, по-моему, со временем Путин пришел к ощущению, что Америка и Запад действуют во вред российским интересам. Итак, на мой взгляд, мы должны быть осмотрительны при взгляде на то, что сегодня происходит в отношениях с Россией", - ответил Блэр.

"Я всецело поддерживаю твердую позицию по украинскому вопросу. Нельзя оставаться безразличным, сталкиваясь с аннексией территории страны, которая расположена на пороге Европы. Или с тем фактом, что на Украине погибли более 4 тыс. человек, в том числе почти 1 тыс. после объявления о прекращении огня", - продолжал экс-премьер. Блэр полагает: Запад должен занять твердую и четкую позицию по этому вопросу. "Но также я считаю важной нашу готовность сотрудничать с Россией там, где это абсолютно необходимо, [например] в борьбе с исламистским экстремизмом", - добавил он.

По словам Блэра, Запад должен занимать твердую позицию по украинскому вопросу, но сознавать, что Россия остается могущественным игроком и в некоторых регионах, включая Ближний Восток, - важным компонентом решения проблем.

По словам экс-премьера, некоторые международные проблемы невероятно сложны. В них переплетаются вопросы, по которым у Запада разногласия с Россией, и общие интересы России и Запада.

Журналист также задал вопрос о фирме Tony Blair Associates.

Блэр ответил, что тратит 70% своего времени на безвозмездную работу на Ближнем Востоке и в двух благотворительных фондах.

"Однако деловой аспект важен. Он способствует созданию всей инфраструктуры. На нас сейчас работает 200 человек", - добавил Блэр.

"И все же я не делаю ничего такого, что не считаю оправданным само по себе. Как я всегда говорю людям о Казахстане, я вполне понимаю всю критику и необходимость для этой страны развиваться в плане политики и прав человека. Но нашими усилиями мы помогаем этой стране проводить реформы в таких областях, как административное управление, госзакупки и верховенство закона", - сказал Блэр.

Он заявил, что Казахстан "находится между Россией и Китаем, но является союзником Запада, большинство населения - мусульмане, но страна умеренная, открыто-мыслящая и толерантная".

Источник: Inopressa, NUR.KZ

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.