Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1861 просмотр

«Налог на болванки» появится в Беларуси и Казахстане

Однопроцентный сбор от стоимости техники и носителей для воспроизведения аудио и видео в личных целях («налог на болванки») появится во всех странах Евразийского экономического союза, в том числе в Беларуси и Казахстане.

Однопроцентный сбор от стоимости техники и носителей для воспроизведения аудио и видео в личных целях («налог на болванки») появится во всех странах Евразийского экономического союза, в том числе в Беларуси и Казахстане. В России этот сбор в пользу авторов и исполнителей произведений, производителей аудио/видео взимает Российский союз правообладателей (РСП).

Проект соглашения стран ЕАЭС о порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе прошел внутригосударственные согласования в России, Беларуси и Казахстане, но еще не подписан и не ратифицирован. В соглашении о коллективном управлении упоминается и право авторов, исполнителей, изготовителей аудио и видео «на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе мошенница обещала помочь в трудоустройстве и покупке жилья за деньги и машины

В последней версии документа зафиксирована единая ставка сбора - 1% от стоимости техники и носителей. Перечень изделий, с цены которых он будет начисляться, также будет единым - его утвердит ЕЭК. При этом порядок взимания сбора будет регулироваться законодательством каждой отдельной страны.

Отмечается также, что в законодательстве Беларуси и Казахстана уже есть нормы о сборе за исполнение аудио и видео в личных целях, но на практике деньги не собирают.

Источник: Techlabs.kz, «Известия», Total.kz

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.