Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2372 просмотра

Полиция в США убила мальчика с игрушечным пистолетом

Полицейские в американском городе Кливленде застрелили 12-летнего мальчика, державшего в руках игрушечный пистолет.

Полицейские в американском городе Кливленде застрелили 12-летнего мальчика, державшего в руках игрушечный пистолет.

По словам представителей полиции, подросток Тамир Райс был застрелен после того, как он не выполнил требование поднять руки вверх.

Полицию вызвал прохожий, сказавший, что подросток пугает людей, размахивая пистолетом. Звонивший добавил, что не знает, настоящий ли это пистолет.

Полицейские сделали два выстрела. Мальчик скончался в больнице вскоре после инцидента.

Заместитель начальника полиции Кливленда Эд Томба сказал, что Тамир Райс не выкрикивал никаких угроз и не направлял игрушечный пистолет в сторону полицейских.

По словам стражей порядка, у мальчика был игрушечный пневматический пистолет, на котором отсутствовал оранжевый индикатор безопасности, который отличал его от настоящего.

Глава ассоциации полицейских Кливленда Джефф Фоллмер заявил, что полицейские не знали, что пистолет мог быть игрушечным.

На данный момент идет расследование инцидента. Оба полицейских отправлены в административный отпуск.

Родственники погибшего от рук полицейского ребенка проведут собственное расследование произошедшего, сообщил представитель семьи.

Если расследование покажет, что права ребенка были нарушены, родственники будут требовать возбуждения дела против полиции, сообщил представляющий их юрист Тимоти Кучарски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Австралии выжил оставленный в канаве почти на неделю младенец

В США все чаще раздаются призывы ужесточить контроль над продажей игрушечных пистолетов, которые часто на вид практически ничем не отличаются от настоящего оружия.

Член законодательного собрания штата Огайо Алиша Рис заявила, что намерена представить законопроект, требующий окрашивать все игрушечные стволы, продаваемые в штате, в яркие цвета.

Полиция Кливленда уже не первый раз подвергается критике за свои действия. В 2012 году в результате погони за угнанным автомобилем погибли два человека. Полицейские сделали по ним 137 выстрелов.

Министерство юстиции США проводит расследование того, как полиция Кливленда применяет огнестрельное оружие.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.