Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2041 просмотр

В школах Мэриленда запретили упоминать о Рождестве

Школьный совет образовательного округа Монтгомери проголосовал за изъятие из школьного календаря на 2015-2016 учебный год упоминаний религиозных праздников.

Школьный совет образовательного округа Монтгомери проголосовал за изъятие из школьного календаря на 2015-2016 учебный год упоминаний религиозных праздников.

Незадолго до этого в школьный совет обратились представители мусульманской общины с просьбой закрывать школы в день мусульманских праздников хотя бы раз в году. Вместо этого чиновники решили уравнять права представителей всех конфессий, отменив упоминания всех религиозных праздников в календаре.

Члены школьного совета внесли в расписание на будущий год те даты, когда большинство учащихся и преподавателей будут отсутствовать. Частично эти даты совпадают с христианскими и иудейскими праздниками. Из-за того, что доля мусульман в школе сравнительно невелика, в дни их религиозных праздников школы будут работать в штатном режиме.

Сопредседатель организации, выступающей за признание мусульманских праздников выходными днями, Заинаб Чодри (Zainab Chaudry) недоволен решением школьного совета. По его мнению, члены этой организации «готовы изобразить из себя Гринча, укравшего Рождество», лишь бы не уравнивать в статусе с другими религиями мусульманские праздники.

Образовательные округа в США — основные административные единицы государственного общего образования в этой стране. Как правило, их границы совпадают с очертаниями городов и муниципальных округов. Администрация образовательного округа подотчетна выборному школьному совету, который разрабатывает учебные программы и осуществляет контроль качества образования.

Источник: The Washington Post, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.