Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4657 просмотров

Суд Мальты запретил расследовать обвинения в пытках против Рахата Алиева

Рахат Алиев не может быть фигурантом дела по обвинению в пытках, поскольку он не является постоянным резидентом страны. Такое решение вынес суд Мальты.

Рахат Алиев не может быть фигурантом дела по обвинению в пытках, поскольку он не является постоянным резидентом страны. Такое решение вынес суд Мальты. Обвинения в пытках против Рахата Алиева выдвинули бывшие телохранители Акежана Кажегельдина Петр Афанасенко и Сатжан Ибраев.

Они написали заявления в полицию Мальты, где проживал экс-посол РК в Вене. Экс-телохранители призвали тогдашнего комиссара полиции Джона Риззо (John Rizzo) и его помощника Эндрю Сейшела (Andrew Seychell) расследовать их обвинения. Однако в мае 2013 года их жалобы отклонили, поскольку мальтийская полиция заявила, что не имеет юрисдикции изучать события, происходившие в Казахстане в конце 90-х годов. Мальтийский суд отказался вести дело по причине отсутствия доказательств, что Рахат Алиев совершил преступления против человечества.

В августе 2013 года Афанасенко и Ибраев подали новую жалобу и им снова отказали по тем же причинам. В своем решении судья Аарон Бугежа (Aaron Bugeja) отметил, что перед подачей жалобы необходимо доказать, что Рахат Алиев действительно являлся постоянным резидентом в то время, когда жалоба была подана. Заместитель генерального прокурора Донателла Френдо Димех заявила, что тогда он не был резидентом Мальты, а всего лишь использовал свое право на свободное передвижение. Как сообщалось, Рахат Алиев жил на Мальте между 2010 и 2013 годами и получил вид на жительство в 2010 году, от которого уже через год отказался, получив право на свободное передвижение благодаря женитьбе на гражданке Австрии Эльнаре Шоразовой. Истцы, между тем, заявили, что их оппонент имел несколько связей с Мальтой: он владел там собственностью и инвестировал туда деньги. Но суд остался непреклонен.

Рахат Алиев сейчас находится в австрийской тюрьме. Суд над ним по делу об убийстве политика Алтынбека Сарсенбаева отложен на неопределенный срок. Между тем в Казахстане было удовлетворено ходатайство осужденного за пособничество в убийстве Сарсенбаева и двух его помощников Ержана Утембаева об условно-досрочном освобождении. Как сообщалось, в конце января 2014 года исполнитель заказа на убийство Рустам Ибрагимов заявил правоохранительным органам Казахстана, что истинным заказчиком убийства Сарсенбаева был не Ержан Утембаев, а Рахат Алиев и Альнур Мусаев.

Источник: Malta Today, Теngrinews.kz

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.