Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4852 просмотра

Три политических активиста обезглавлены на востоке Ливии

Три молодых политических активиста обезглавлены в городе Дерна на востоке Ливии.

Три молодых политических активиста обезглавлены в городе Дерна на востоке Ливии.

Активисты распространяли информацию о событиях в городе через социальные сети. Их имена известны: Сирай Гатиш, Мохамед Батту и Мохамед аль-Месмари. Как сообщается, об их похищении сообщалось в начале ноября.

За контроль над городом Дерна в настоящее время соперничают несколько исламистских группировок, некоторые из них объявили о своей приверженности к боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ). На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за содеянное злодеяние.

С момента свержения и убийства в 2011 году в результате вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает сложнейший период политического раскола. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев. В результате неулаженных разногласий в Ливии возникло двоевластие, представленное, с одной стороны, избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны и премьер-министром Абдаллой ат-Тани, а с другой — происламским Всеобщим Нацконгрессом и избранным им премьер-министром от исламистов Амром аль-Хаси. При этом в ряде районов Ливии вообще не действует ни одна из центральных властей.

Источник: РИА Новости, ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.