Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2470 просмотров

Стало известно, почему люди глупеют

Американские ученые обнаружили вирус, который негативным образом влияет на когнитивные способности человека. Причем, обнаружили его, изучая микробы в человеческом горле.

Американские ученые обнаружили вирус, который негативным образом влияет на когнитивные способности человека. Причем, обнаружили его, изучая микробы в человеческом горле. В глотке у здоровых людей исследователи нашли ДНК, схожую с ДНК вируса, поражающего зеленые водоросли.

Как оказалось, этот же вирус имеет влияние и на организм человека. "Это потрясающий пример того, как безобидные, на первый взгляд, микроорганизмы, живущие в нашем организме, могут влиять на наше поведение и когнитивные способности", – рассказал руководитель исследования доктор Роберт Йолкен.

Он пояснил, что многие психологические особенности человека заключены в наборе генов, унаследованных от родителей. Однако некоторые из этих особенностей оказались обусловлены различными микроорганизмами.

В исследовании, которое проводили сотрудники Университета штата Небраска и медицинской школы Джона Хопкинса, участвовали 90 человек. Указанный вирус был обнаружен у 40 из них. И те, у кого выявили этот вирус, хуже других справлялись с тестами на скорость и точность визуального восприятия. Они также достигли худших результатов в тестах на внимание.

Ученые отмечают, что в человеческом теле живут триллионы бактерий, вирусов и грибков. Большинство из них безобидны, но некоторые могут иметь заметное влияние на человека, не вызывая при этом серьезных проблем со здоровьем.

Источник: Independent, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.