Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1928 просмотров

Россия и Украина условились о цене на газ до конца года

Цена на газ для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров, подтвердили представители российской стороны на переговорах в Брюсселе.

Цена на газ для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров, подтвердили представители российской стороны на переговорах в Брюсселе.

Ранее об этом проинформировал министр энергетики Украины Юрий Продан, по словам которого эта цена близка к рыночной.

Продан также добавил, что до конца марта 2015 года цена будет составлять 365 долларов за тысячу кубометров. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер это прямо не подтверждает.

Как заявил Миллер, в первом квартале 2015 года цена на газ для Украины будет определена "в зависимости от конъюнктуры рынка".

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер обмолвился, что до конца марта Украина сможет получать на условиях предоплаты российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров или ниже.

По его словам, Евросоюз не гарантировал оплату Украиной будущих поставок российского газа, однако работает над программами финансовой помощи Киеву на 2015 год.

В четверг Россия согласилась возобновить поставки газа на Украину, о чем было объявлено в Брюсселе после двухдневных переговоров, проходивших при посредничестве ЕС.

"Это важный шаг для нашей общей энергетической безопасности на европейском континенте", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"У европейцев больше нет повода опасаться, что они будут мерзнуть нынешней зимой", - добавил Баррозу.

Председатель Еврокомиссии надеется, что подписанное соглашение повысит уровень доверия между Россией и Украиной.

Гарантии получены

По словам Алексея Миллера, в первом квартале 2015 года цена на газ будет определяться конъюнктурой рынка и ценой на нефть

В ходе переговоров, в которых участвовали министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, была достигнута договоренность об условиях поставок российского газа до конца марта 2015 года.

Москва, в частности, добивалась того, чтобы Европейская комиссия предоставила гарантии оплаты российского газа украинской стороной.

Такие гарантии ей были предоставлены - по крайней мере, до конца года.

Украина получит средства от Евросоюза и МВФ и сможет погасить все свои долги за газ, сказал на итоговой пресс-конференции еврокомиссар Гюнтер Эттингер.

По его словам, 1,45 млрд долларов будут выплачены "Газпрому" незамедлительно, еще 1,65 млрд долларов "Нафтогаз" перечислит российскому концерну до конца года.

Окончательный расчет за газ состоится после решения Стокгольмского арбитража, сообщил еврокомиссар.

"Мы можем сказать жителям Европы о том, что в состоянии гарантировать этой зимой бесперебойные поставки газа", - заявил Эттингер.

В свою очередь министр энергетики России Александр Новак пообещал, что российское правительство в ближайшие дни примет документ о скидке для Украины в 100 долларов за тысячу кубометров газа.

Как заявил на пресс-конференции Новак, до конца марта будущего года в отношении поставок газа на Украину не будет действовать режим "бери или плати".

Согласно схеме оплаты "бери или плати" (take-or-pay) покупатель по контракту обязуется оплатить определенный объем газа вне зависимости от того, сколько он закупил в действительности.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.