Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2579 просмотров

В Израиле предложили запретить публичные призывы мусульман на молитву

Депутат кнессета (парламента) от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов выступил с инициативой ограничить право мечетей призывать мусульман на молитву через громкоговорители.

Депутат кнессета (парламента) от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов выступил с инициативой ограничить право мечетей призывать мусульман на молитву через громкоговорители.

Согласно предложенному им законопроекту, власти Израиля смогут решать, имеют ли мечети право использовать громкоговорящие системы оповещения. Именно через них пять раз в сутки мусульман публично призывают к молитве муэдзины.

Автор законопроекта считает, что «сотни тысяч граждан Израиля в Галилее, Негеве, Иерусалиме и других центральных районах страны регулярно страдают от шума, которые создают муэдзины».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Израиля принимают меры по ограничению хождения наличных в стране

В 2011 году подобный законопроект уже предлагал другой депутат из «Наш дом Израиль». Тогда его инициатива получила поддержку лидера партии и главы МИД Авигдора Либермана, а также премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Однако законопроект так и не был принят.

В Израиле проживает около 20 процентов арабов, большинство из них — мусульмане.

Правоцентристская национально-патриотическая партия «Наш дом Израиль» была образована в 1999 году. На последних выборах в парламент в 2013 году она выступала совместно с партией «Ликуд». Объединение занимает 31 из 120 мест в кнессете.

Источник: The Washington Post, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.