Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2295 просмотров

Fox News раскроет личность спецназовца, застрелившего Усаму бен Ладена

Американская телекомпания Fox News впервые раскроет личность члена отряда особого назначения ВМС США, который в мае 2011 года застрелил "террориста номер один" Усаму бен Ладена в пакистанском городе Абботабат.

Американская телекомпания Fox News впервые раскроет личность члена отряда особого назначения ВМС США, который в мае 2011 года застрелил "террориста номер один" Усаму бен Ладена в пакистанском городе Абботабат. Об этом заявили в среду представители Fox News.

По их словам, документальная передача под названием "Человек, который убил Усаму бен Ладена", будет состоять из двух серий. Они выйдут в эфир соответственно во вторник 11 ноября и в среду 12 ноября в 22:00 по местному времени (06:00 мск). Каждая серия длится час.

Вести программу будет корреспондент вашингтонского бюро Fox News Питер Дуси. Как отмечается в сообщении телекомпании, во время передачи покажут первое интервью со спецназовцем ВМС, "который утверждает, что именно он убил главаря террористов Усаму бен Ладена".

В официальном заявлении телекомпании говорится, что человек, известный как Стрелок, "впервые раскроет свою личность и расскажет о том, как его тренировали в элитном подразделении США, а также о своем участии в операции "Копье Нептуна", целью которой было уничтожение бен Ладена".

Fox News также отмечает, что главный гость передачи раскроет сведения о "неожиданной поломке одного из вертолетов той ночью", а также о том, почему члены отряда особого назначения "боялись за свои жизни".

Кроме того, "Стрелок" подробно опишет, каким образом был убит "террорист номер один". Перед смертью, он, как сообщается, получил три огнестрельных ранения. За всей операцией из Белого дома наблюдал президент США Барак Обама.

Усама бен Ладен возглавлял международную террористическую организацию "Аль-Каида". На ее счету - планирование и осуществление целого ряда террористических актов на территории разных стран. Самым крупным является теракт в США 11 сентября 2001 года, когда погибли более трех тысяч человек.

"Зрителям также расскажут о секретной церемонии, на которой "морской котик" передал свою куртку музею, посвященному памяти жертв терактов 11 сентября, в ней он был во время операции", - указывает Fox News. О том, что в экспозиции нью-йоркского музея появился этот экспонат, стало известно в этому году.

По данным спецслужб США, Усама бен Ладен проживал в течение нескольких лет вместе с двумя женами и детьми в одном из частных особняков в жилом районе на окраине Абботабата рядом с самой престижной в Пакистане военной академией. За все время нахождения в городе "террорист номер один" ни разу не выходил за пределы дома, опасаясь быть замеченным.

Он был уничтожен в результате рейда американского спецназа 2 мая 2011 года. В Вашингтоне подозревали что, местонахождение главаря "Аль-Каиды" могло быть известно некоторым представителям пакистанских властных структур, в связи с этим Исламабад не был заранее проинформирован об американской операции.

Подробности ликвидации террориста

В 2012 году бывший офицер спецназа ВМС США Мэтт Биссонетт издал книгу "Непростой день" об операции против Усамы бен Ладена. Пентагон грозил привлечь его к суду.

Автор также рассказывал СМИ подробности операции, которых не было в книге. Так, он рассказал, что когда отряд спецназа ВМС США ворвался в комнату Усамы бен Ладена, террорист прятал свои руки и мог держать оружие. Поэтому он был убит на месте.

В июле 2013 года в Пакистане вышел доклад специальной правительственной комиссии по расследованию обстоятельств спецоперации по уничтожению бен Ладена.

Источник: ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.