Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2422 просмотра

Новое обвинение летчице Савченко: незаконный переход границы

Российские следователи хотят возбудить новое дело против украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, на этот раз - за "незаконный переход границы".

Российские следователи хотят возбудить новое дело против украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, на этот раз - за "незаконный переход границы".

Как сообщает адвокат Савченко Илья Новиков, "на Надежду #Савченко хотят возбудить уголовное дело за незаконный переход границы РФ".

Адвокат дополнил сообщение фотографией постановления, которое следствие направило в ФСБ.

В настоящий момент Савченко находится в Институте имени Сербского, куда ее направили для прохождения психолого-психиатрической экспертизы.

По версии следствия, Савченко участвовала в боевых действиях на юго-востоке Украины в качестве корректировщицы огня при обстреле, от которого погибли два журналиста ВГТРК.

Сама Савченко обвинения отвергает и утверждает, что попала в плен к сторонникам самопровозглашенных на востоке Украины республик, а затем была насильно вывезена в Россию, то есть – похищена.

Неустановленные место и время действия

"В период с 18.06.2014 по 23.06.2014, более точное время в ходе расследования не установлено, Савченко в неустановленном следствием месте без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации незаконно пересекла границу Российской Федерации" [орфография и пунктуация сохранены], - сказано в документе.

Как утверждают в СКР, 23 июня Савченко задержали при въезде в поселок Кантемировка Воронежской области.

Таким образом, следователи полагают, что вертолетчица нарушила статью 322 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.

Параллели с Развозжаевым

"Новое дело в отношении Надежды Савченко - это ответ российской власти на избрание ее депутатом Рады", - отреагировал в своем "Твиттере" другой защитник летчицы Николай Полозов.

"Приблизительно то же самое происходило с похищенным в Киеве Леонидом Развозжаевым, которого привлекли за заведомо ложный донос", - уверяет еще один адвокат Савченко Марк Фейгин.

В понедельник Басманный суд Москвы продлил до 13 февраля 2015 года срок содержания Савченко под стражей, удовлетворив ходатайство следствия.

Вертолетчица обвиняется в причастности к убийству российских журналистов под Луганском.

Защита незамедлительно выразила готовность обжаловать решение суда.

Не в том месте, не в то время

"Мы не оспариваем, что она принимала участие в боях 17 июня у поселка Металист, но она не приближалась к тому месту, где погибли российские журналисты. Савченко попала в плен в половине одиннадцатого утра, а журналисты приехали к месту в половине двенадцатого", - утверждает Илья Новиков, опровергая таким образом версию Следственного комитета России.

Защита Савченко уверена, что у следствия нет доказательств ее вины

Кроме того, адвокат счел надуманным закрытый статус заседания.

Защита Савченко настаивает на том, что следствие по-прежнему не представило никаких доказательств вины женщины, а сама она была похищена сепаратистами и нелегально вывезена в Россию.

На прошедших в это воскресенье выборах в Верховную Раду Савченко возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выразила намерение делегировать летчицу в ПАСЕ. Адвокаты женщины сочли, что это может повысить шансы на ее освобождение.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В институт сербского половину росдуры отправить надо, а они туда похищенную летчицу отправляют. Напичкают лекарствами, заставят подписать все-что нужно. НКВД, КГБ, ФСБ. Больше ста лет работают, а топорные методы не изменились

    0
    0