Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1812 просмотров

Сотрудники ФБР вычислили "второго Эдварда Сноудена"

Федеральное бюро расследований США вычислило человека, который, по сведениям властей США, передал журналистам секретные сведения.

Федеральное бюро расследований США вычислило человека, который, по сведениям властей США, передал журналистам секретные сведения.

По сведениям его источников в разведывательных службах и правоохранительных органах, агенты ФБР уже обыскали дом подозреваемого, имя которого не раскрывается. Американские власти уверены, что он передал журналистам, связанным с экс-сотрудником спецслужб США Эдвардом Сноуденом, секретные документы, касающиеся списка лиц, которые, по данным Вашингтона, могут являться террористами.

Расследование по этому делу начато в штате Виргиния. "Следователи работают, но официальные обвинения пока не выдвинуты", - отметил один из источников Yahoo News.

Как отмечается, материалы, которые разоблачитель передал прессе, позже были опубликованы в электронном издании Intercept. Одним из его ведущих сотрудников является американский журналист Гленн Гринуолд. Именно он начал в прошлом году публикацию документов, которые решил предать гласности Сноуден, что повлекло за собой международный скандал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден хочет вернуться домой и работать во благо информационной безопасности общества

В статье, размещенной в Intercept, сообщалось, что властям США не удалось установить связи с экстремистскими группировками почти половины лиц, входящих в составленный властями США список подозреваемых в терроризме. Публикация была основана на документах, которые датируются августом 2013 года. В это время Сноуден уже находился на территории России.

В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, ему грозит длительное тюремное заключение. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг, оттуда вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге Сноуден остался на территории России, после того как власти США аннулировали его паспорт. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена в августе этого года сообщил, что его клиент получил вид на жительство в РФ.

Источник: Yahoo News, ТАСС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.