Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2085 просмотров

Лига геев Литвы решила судиться за доступ к телеэфиру

Лига геев Литвы обратилась в суд, чтобы снять ограничение на доступ к телеэфиру для видеоролика, посвященного представителям ЛГБТ-сообщества.

Лига геев Литвы обратилась в суд, чтобы снять ограничение на доступ к телеэфиру для видеоролика, посвященного представителям ЛГБТ-сообщества.

В ролике, о котором идет речь, показаны гей-пары, в нем также перечисляются стереотипы, касающиеся ЛГБТ. По данным организации, он призван «показать, что в обществе существуют люди с другой сексуальной ориентацией, которые... не хотят подвергаться угнетению или дискриминации».

В конце сентября видео получило негативную оценку со стороны группы экспертов, пришедших к выводу, что оно «оказывает негативное воздействие на эмоциональное, духовное, психическое развитие и здоровье несовершеннолетних, на надлежащее формирование фундаментальных ценностей в жизни». Заключение экспертизы утвердила инспектор по журналистской этике Зита Замжичкене.

На основании этого телеканал TV3 согласился показывать ролик только в ночное время — с 23:00 до 06:00 (некоторые телеканалы, по информации «Обзора», вообще отказались его демонстрировать).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литовских детей после поездки в российский лагерь заподозрили в госизмене

Лига геев Литвы теперь пытается через суд оспорить указанное заключение. Организация недовольна тем, что оно мешает доносить информацию об ЛГБТ до несовершеннолетних. В лиге отмечают, что среди подростков в том числе распространены издевательства по отношению к «лицам другой сексуальной ориентации».

Свою жалобу защитники прав ЛГБТ направили в Вильнюсский окружной административный суд. Когда она может быть рассмотрена, не уточняется.

Источник: Delfi.lt, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.